Консультация акушера /

Рост хгч при кровянистых выделениях — вопрос №2048398

Была поздняя овуляция примерно с 19 по 21 ДЦ (тесты + узи), половой контакт в эти же дни. На 32 дц тест положительный, на 34 дц хгч был 62, на 37 дц - 191, на 39 - 469. На узи плодного яйца не видят, сказали ждать 1000. НО с 33 дц есть кровянистые выделения, пью транексам 3 дня по 500 мг 3 р/день, эффекта особого нет, выделения то появляются, то исчезают. На последнем узи на 38 дц, т.е. вчера, видят расширенный цервикальный канал. Ставят под вопросом внематочную или угрозу прерывания маточной беременности. Какова вероятность исхода в нормальную маточную беременность и есть ли вообще такой шанс?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч на данный момент растет хорошо, нужно отслеживать динамику хгч каждые 48 ч. На узи идти при уровне хгч 1000-1500
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Последний прирост ХГЧ в норме.
Нужен контроль ХГЧ через 48ч, только это расскажет на сегодня о развитии беременности.
В норме прирост от 60 %.
Если он скудный, нужно исключить эктопическую беременность.
Если нет прироста, это замершая беременность.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, Транексам 500мг 3 раза в сутки.. Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно отслеживать уровень хгч каждые 48 часов . При уровне хгч 1500 и более плодное яйцо будет визуализировано на узи .
Если в течение 48 часов концентрация ХГЧ удваивается, это означает, что эмбрион жизнеспособный и беременность хорошо развивается. В норме уровень ХГЧ должен удваиваться в полтора раза или на 60% каждые 48 часов .
Мажущие выделения могут быть связаны с имплантацией плодного яйца в эндометрий.
Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый вечер . Прирост по ХГЧ хороший , так что скорее всего это маточная беременность ,но при этом, на данный момент , у Вас угроза прерывания беременности . Вам обязательно нужно продолжать пить транексамовую кислоту в той же дозировке до прекращения кровянистых выделений и пить фолиевую кислоту 400 мг в сутки ежедневно и калия йодит 200-250мг . Сдайте кровь на ХГЧ повторно через 48 часов . Если ХГЧ удвоится , значит все идет нормально . Главное соблюдайте рекомендации и беременность можно будет сохранить , если эмбрион жизнеспособный . Вам нужно исключить физ нагрузки , половую жизнь , нельзя поднимать тяжести , стараться не нервничать … И правильно Вам сказал врач , что повторно выполнить УЗИ ОМТ , когда ХГЧ я будет более 1000 , так как только при таком результате ХГЧ мы сможем увидеть плодное яйцо . Если плодное яйцо увидят в полости матки ,то добавить еще утрожестан 200 мг 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шанс конечно есть. Лечение верное, но курс Транексама не более 5 дней. Продолжайте сдавать ХГЧ в динамике для отслеживания прогрессирования беременности. При уровне более 1000 - УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прирост ХГЧ у Вас хороший, плодное яйцо определяется в полости матки при ХГЧ >1500 МЕ,рекомендую Вам после подтверждения маточной беременности по УЗИ начать приём Дюфастона по 1 таб 2 раза в сутки,фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.