Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка копрологии ребенка — вопрос №2048453

Добрый вечер! Прошу помощи в расшифровке результатов копрологии ребенка 2,5 года.
Жалобы: часто вздут животик, сухие щеки и подбородок.
ещё настораживает, что часто просит кушать, ест большие порции
Стул каждый день, 1-2 раза в день
Сдавали ещё анализ на яйца глистов, результат отрицательный . По биохимии крови есть незначительное повышение АСТ (40)
УЗИ БП делали только в возрасте 8 месяцев. Никаких патологий тогда не выявили.

Возраст: 2

Гастроэнтеролог, Педиатр
Зоя,здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания. Показатель АСТ для вашего возраста это норма.
Сухие щеки и подбородок мазать эмолентами (ля рош позе липикар или биодерма, авент, урьяж и т.д) 1-2 раза с день. Сухость кожи не связана с патологией жкт, лечение только местное.
Живот просто вываливается или кожа натянута на животе и часто пукает?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, добрый день! Кожа натянута и твердый живот бывает часто.
Пукает много только когда съедает сдобную выпечку

Гастроэнтеролог, Педиатр
Причинами газообразования могут быть: питание, ограничивайте продукты, вызывающие вздутие; нарушение моторики толстого кишечника (при запорах, например); если заглатывает воздух во время еды (разговаривает во время еды, например, крутится-вертится)
Педиатр
Здравствуйте, по копрологии данных за патологию нет, АСТ в возрасте 2 лет в норме по некоторым источникам до 56.
Сухость щёк и подбородка давно? Есть другая локализация сухих участков, шершавых?
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, доброе утро! Сухость щек появляется и пропадает периодически.
Я раньше связывала это с тем , что даю грецкий орех. Как перестала давать его, забыли о сухости. И вот сейчас снова. И на подбородке появилась первый раз.
Мне кажется, что коленки тоже немного сухие.
Сейчас посещает в садик, возможно, там какао или другие аллергенные продукты дают. На какао раньше была реакция в виде покраснения на попе.
Подумала, что вздутие живота , сухость и отклонения в копрологии как-то могут быть связаны.. Но если анализ в пределах нормы, то теперь даже и не знаю...
Педиатр
Доброе утро, вполне возможно, что есть погрешности в диете, которые проявляются высыпаниями на коже. А зуд есть?
Иногда с 2-х лет примерно может начинаться атопический дерматит-Сухость кожи, зуд, нарушение барьерной функции.
Тогда необходимо использование увлажняющих кремов, после гигиенических ванн (крем ля рош позе липикар баом, или Топикрем баом эмолент , или Биодерма атодерм, или Атопик).
Клиент
Мария Михайловна, спасибо, поняла, мажу обычным детским кремом, куплю рекомендованный Вами.
Зуда нет
Клиент
Мария Михайловна, подскажите ещё, пожалуйста, пребиотик стоит пропить? Или не показан в нашем случае?
Бак сет или бак сет колд флю ещё рекомендуют при частых простудных заболеваниях ... Или лучше не давать?
Педиатр
Так как есть вздутие живота выраженное, на фоне сладкого, мучного может газообразование увеличиваться. Пребиотики не нужны. Я бы рекомендовала креон (фермент) 10000ед, с целью улучшения пищеварения. По 1/3капсуле *3 раза в день.