Проблемы с жкт у младенца 2 месяца

У нас такая ситуация Ребенку 2 месяца, на ив, вчера резко стул стал темно зеленым и пахнет кислым запахом, после она сходила ещё 4 раза, это для нас странно, ведь у ребенка бывало 2-3 дня не было стула,а потом она сама ходила , если уже капризничала и не могла сама помогали ей с микролаксом или газоотводной трубкой, стул был последние разы желтый и жидкий, но вчера был зеленый первый раз, а потом желтый , с черной слизью, как будто ниточки черные, а на 4 раз вообще была кровь, ребенок вел себя не как прежде, хотел спать целый день и капризничал, когда кушает, поджимает ножки, и после кормления тоже поджимает и болит живот,даем саб симплекс, эспумизан, укропную воду и + витамин д ввела 3 дня назад Сдавали анализы в поликлинике копрология были бактерии, пролечились, после снова сдали , копрология была так же без изменений,а кал на упф не обнаружил ничего, педиатр сказал сдавать на дисбактериоз в платной лаборатории Мы не знаем что это такое, почему кровь, помогите нам пожалуйста разобраться, может это все из-за смеси, нужно поменять, с рождения были на нутрилаке, допаиваю водой Может ещё какие то анализы сдать нужно, лактазную недостаточность и аллергию к белку коровьего молока?может ли быть язвенный энтерит?

25 лет
22 Марта ·Просмотров: 143·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Стул по цвету может быть жёлтый, зелёный или жёлто-зелёный. Всё это варианты нормы. Чёрные "ниточки" в кале это предположительно выводится железо, что содержится в смеси. Уточните пожалуйста, кровь в кале обнаружили один раз, или же это уже неоднократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Один раз было, но там была прожилка , после не было и вот вчера опять появилась
Может ли быть это язвенный энтерит? Очень переживаю за это
Или похоже что смесь не подошла? Или все таки лактазная недостаточность?

Язвенный энтерит просто так не может развиться.
Прожилки крови могут быть от натуживания, если они обнаружены не в каждом стуле.
Здесь следует исключить АБКМ, при котором кровь в стуле наблюдается практически при каждом акте дефекации, также наблюдается плохой набор веса, капризность при кормлении, могут быть элементы сыпи на теле.

Анализы кала не подтверждают этот диагноз, заподозрить можно по клинике. Основной признак - это кровь в стуле неоднократно.

Анализ кала на дисбактериоз малоинформативен, и не повлияет на тактику лечения.

Что касается лактазной недостаточности, также анализ кала на углеводы не подтверждает этот диагноз. Основное это так же клиническая картина: частый жидкий стул, полностью впитывается в подгузник, пенистый, покраснение перианальной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что тогда сейчас делать? Какие анализы сдавать? И как исключать язвенный энтерит и абкм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нужно ли менять смесь? Или лучше сперва исключить абкм? Потом поменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь у нас есть только на лице

Подскажите пожалуйста, прибавка в весе у ребёнка хорошая?

Сыпь только на лице - вероятнее всего это акне новорождённых

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сейчас весит 5300 , врач сказал, что набирает вес хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А акне новорожденных нужно как то лечить? Иногда у ребенка появляются покраснения на лице , а потом пропадает и после опять появляется

Язвенный энтерит у ребёнка быть не может. Может Вы имеете ввиду некроттческий энтероколит? Но и он просто так спонтанно не развивается.

Акне лечения не требует, самостоятельно проходит ближе в 3-4 месяцам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,некротический энтероколит, как его исключить?

Если кровь в стуле была лишь пару раз, то это не считается за АБКМ. Здесь рекомендуется наблюдать за стулом и наличием примесей в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли похожи эти симптомы на некротический энтероколит?

Некротический энтероколит развивается чаще у недоношенных деток, и у деток с иммунодефицитом. У здорового ребёнка это редкость. Тем более, ребёнок набирает хорошо в весе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста что делать со смесью, может все таки она не подходит и нужно поменять?

Нет, симптомы совсем не похожи на энтероколит, не стоит переживать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще подскажите пожалуйста, может ли это просто быть колики? Если ребенок постоянно поджимает ножки

У меня есть ещё несколько уточняющих вопросов, и я решу как быть со смесью.
Подскажите, витамин Д какой даёте? И сколько капель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аквадетрим 2 капли в день, даю утром

В данном возрасте беспокойство у ребёнка чаще бывает связано с коликами и младенческой дисхезией, также транзиторная лактазная недостаточность может давать беспокойство. Эти состояния физиологичные для данного периода.
Уточните пожалуйста, стул был жидкий, полностью впитывался в подгузник?

А такие беспокойства начались как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул менялся, с первых дней жизни был желтый кашеобразный тогда было смешанное питание , после когда полностью перешли на ив стул стал темно желтый или желтый с белыми вкраплениями, в 2 месяца появился темно зеленый кал тоже с вкраплениями, когда была первый раз кровь, в этот день ребенок тоже ходил несколько раз по-большому и в последний раз была прожилка крови и после этого уже не было, до вчерашнего дня
До вчерашнего дня стул был жидкий и желтый , насчет подгузника сказать не могу, в этот момент я высаживала ребенка и он ходил в пеленку

Поняла
Прожилки крови в стуле были предположительно от натуживания.
В качестве препарата для облегчения проявления колик, я бы порекомендовала приём Бифистим беби. Вероятно, эффекта от эспумизана и других препаратов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ничего не помогает как будто
Нам ещё педиатр посоветовал попробовать давать лактоза, как думаете стоит? Или его только дают при лактозной недостаточности

Его рекомендуется применять при лактазной недостаточности. По клинике, как таковых признаков данного состояния нет. Поэтому лишние препараты лучше не давать, их и так достаточно много у Вас в арсенале.

Что касается смеси. Беспокойства были у ребёнка уже ранее, или сильнее начали проявляться недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как будто сейчас начали проявляться сильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сейчас пока никаких анализов лучше не сдавать? Или все таки сдать на абкм чтобы исключить его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё, ребенок целый день в дневное время спит на мне хорошо , как перекладываю в кроватку начинает сгибаться, кряхтеть и трогать лицо руками, поджимать ножки и тем самым себя будит и плохо спит, что это может быть ?

Анализы никакие сдавать не нужно. Повторюсь, АБКМ ставится в первую очередь по клинике.

Когда ребёнок спит на руках - это в первую очередь контакт, ребёнок чувствует ваше тепло и защиту. Колики также переносятся легче именно на животе у папы или мамы. Попробуйте пеленать ребёнка на сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, тогда пока все оставляю? Смесь не менять?

Смена смеси - это дополнительный стресс для кишечника ребёнка, в дополнение к коликам.
Ребёнок набирает в весе на этой смеси хорошо.
Я бы рекомендовала оставить пока ту же смесь. И попробовать пробиотик Бифистим.

Смена смеси может не изменить ситуацию, а лишь усугубить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как давать этот пробиотик? Если он не поможет, просто ждать когда жкт ребенка наладится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а если же кровь будет ещё раз в кале, и уже не так как сейчас, а при каждом стуле, тогда что делать? Переходить на лечебную смесь? На какую смесь? И как правильно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё подскажите пожалуйста, как быть с водой, сколько мл при таком весе давать? Сейчас даю по 30 мл между кормлениями

Пробиотик давать по 6 капель в сутки.
В случае, если кровь в стуле повторяется всё чаще, рекомендуется перейти на лечебную смесь - нутрилон пепти гастро.

Переход на другую смесь постепенный, начиная замещать на новую смесь по 30мл с одного кормления. Но иногда, при всё чаще повторяющихся эпизодах крови в стуле, допускается и резкий переход на лечебную смесь.

Принятый ответ

Воды даёте достаточно. Рекомендуемый объём 30-40мл/кг веса.

Здравствуйте! Чаще всего проявления крови в стуле без повышения температуры и рвоты является признаком аллергии к белку крови у молока. В этом возрасте анализа на аллергены не информативны, поэтому сдавать что-либо не требуется.

В такой ситуации ребёнку пробно назначаются лечебная смесь с полным гидролизом белка - нутрилак пептиди сцт / нутрилон пепти гастро / альфаре гастро.

И через месяц оценивается эффект, если ребёнку становится лучше, кровь исчезает, малыш хорошо набирает вес, то лечебное питание остается минимум на шесть месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сейчас ребенку 2 месяца и 12 дней, за это время у него была кровь в стуле 2 раза , первый раз ребенок сходил раза 4 по большому, это было в начале месяца и на последний раз появился маленький сгусток крови, и вот вчера ситуация повторилась снова
Подскажите пожалуйста, как правильно перейти на такую смесь ?

Переход обычно осуществляется постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после 6-ти месяцев уже можно вернуться к обычной смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, если за 2 месяца кровь в стуле была 2 раза, все таки возможно АБКМ? Фото стула приложила

Да, возможно абкм, это не исключается. Через шесть месяцев такое питание можно вводить молочную смесь плавно, если вновь появляются симптомы, то лечебная смесь возвращается обратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё подскажите пожалуйста, как быть с водой, сколько мл давать Сейчас даю по 30 мл между кормлениями, вес ребенка 5300

В среднем допаивать 30-40 мл на кг в сутки, при этом бывает, что ребёнок не выпивает данный объем, до введения прикорма активное предложение воды не обязательно

Здравствуйте

Аллергия к белкам коровьего молока (АБКМ) — это патологическая реакция, вызванная приемом продуктов, содержащих белки коровьего молока (БКМ), в основе которой лежат иммунные механизмы.

Обычно в таких случаях рекомендуется лечебная смесь с полным гидролизом белка

В среднем симптомы аллергии к белкам молока проходят к шести месяца и 50% , у 90% к году .