Консультация инфекциониста /

Что делать? — вопрос №1836104

Добрый вечер. Сдала анализ на антитела Джи . Результат: положительный эхинококк 1,07
Аскарида-сомнительный 0.92
Положительная микоплазма пневмония-1,58. Из симптомов, усталость , плохое самочувствие.боли под утро в районе пупка. Аппетита иногда нет, иногда столько ем. Болит голова, голова кружится.
Месяц назад была операция по удалению желоч. Пузыря( результаты анализ. все в норме были, УЗИ печени в норме, флюрограф. Без особенностей. Мрт головы очаги дисциркулят.характера выявили. (Делала месяц назад) из жалоб: ухо закладывает, горло периодически болит. Что делать дальше кал на яйцеглист и простейш-не обнаружены.
Инфекционист предложил сдать через 2 месяца. Назначили клацид(10дней) и немозол (3дня)

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит, было жкб

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
эхинококк: сдается кровь в титрах, простг кп может говорить о контакте с эхинококков или быть ложными, если результат положительный и в диагностическом титре, то начинаем искать кисты в печени, легких, почках, мозге. После этого определяется с тактикой совместно с хирургами

Аскариды по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. При подтверждении лечение немазолом

G по микоплазме говорят о перенесённой инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю вас. Микоплазма пневмония антитела класса м положительные((

Инфекционист, Гепатолог
Поняла
В таком случае возможно рассмотреть прием азитромицин 1 таб 1 раз в сутки 6 дней
Плюс бак-сек 14 дней
Врач УЗД, Инфекционист
Эльвира, здравствуйте! Если по УЗИ брюшной полости, рентгену лёгких и МРТ головы у ВАс не выявлено паразитарных кист, то эхинококкоза у Вас нет, антитела ложноположительные либо указывают на когда-то произошедший контакт с этими паразитами без развития болезни.
Антитела к аскаридам диагностического значения не имеют, при подозрении на аскаридоз необходимо сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервлаом 3-5 дней методом "PARASEP", при выявлении яиц в кале провести лечение.
IgG к микоплазме - признак когда-то перенесённого заболевания, не показатель того, что у ВАс сейчас есть микоплазменная инфекция, не требуют лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю. Да, дело в том, что я делала УЗИ брюшной полости месяц назад там нет кисти, и мрт делала головного мозга(так как были головокружение и атаксия в ноябре 2023, 2024 году в декабре сделала мрт по направлению, где в заключение написано, что очаги дисциркулятор. Характера. ) флюрография с августа без особенностей)
микоплазма пневмония антитела класса м,(положительный)я там допустила ошибку(

Может нужно сделать кт лёгких и брюшной полости(? Может на УЗИ не увидели кисты. .
Врач УЗД, Инфекционист
Если у ВАс нет симптоматики пневмонии или ОРВи в данный момент, то IgM ложноположительные.
В целом, флюорография и УЗИ довольно чувствительные методики, обычно их достаточно для исключения паразитарных кист (они довольно крупные чаще всего).
Инфекционист
Здравствуйте. Анализ на эхинококк нужно повторить и желательно в титрах ( титр 1:800 и выше требует лечения). Сдать кал на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня, сделать флюорографию органов грудной клетки (для исключения пневмонии), также сдать общий анализ крови, мочи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, благодарю. Подскажите, пожалуйста ренгент лёгких нужно сделать ещё раз? (Чтобы исключить пневмонию, из-за микоплазмы ? Правильно ли я поняла. Звонила в лабораторию , чтобы спросить на счёт титров. Они сказали у них только полуколичественный и они не знают про титры. Может есть какое-то название анализа?
Инфекционист
Все верно, потому что она вызывает пневмонию
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам ваших анализов данных за текущий паразитоз или микоплазмоз нет.
Лечение вам проводить не надо.