Атерома ли это ?

Здравствуйте , долгое время лечусь от молочницы , вчера когда вводила свечу заметила с левой стороны прям внутри влагалища как будто шарик , где то см 3 … Сегодня сходила к врачу при осмотре гинеколог сказал что это атерома . Нужно прокалывать . Подскжажите пожалуйста , может ли быть это действительно атерома ? Как она так образовалась за они сутки ? Что при вводе свечу чувствуешь как будто там шарик ….. У врача бываю регулярно чуть ли не раз в два месяца .. ничего такого не было и никто об этом не говорил

Синдром жильбера
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сложно ответить верить без осмотра.. сделайте вульвоскопию, тогда будет точно известно что это

Асиет Шихамовна, просто позавчера когда вводила свечу ничего подобного не было.
А вчера уже появилось , причем размер не маленький .
Может ли она образоваться за сутки ?

Атерома не может. Возможно это фурункул

Асиет Шихамовна, подскажите он так же удаляется ? Или рассасывается сам ?

Нужно точно знать что это. Атерома не рассосётся

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашем случае необходимо провести осмотр в динамике
После проведенного лечения
Сложно сказать, это может быть атерома , фурункул
Если не болит - динамическое наблюдение

Екатерина, здравствуйте . На приеме была в январе , ничего такого не было .
Позавчера тоже ничего не было , по крайне мере не ощущалось .
Спустя сутки получается появился шарик на глубине наверно где то 3 - 4 см слева . Подскажите от чего это ,может ли это быть от свечей ?
Что делать , дальше продолжать лечение и вставлять свечи или нет ?

Вставляла 6 дней положенакс
И 2 дня пимафуцин ( получается шишка появилась на второй день вставления пимафуцина )

Лечение однозначно продолжать
Если есть возможность прикрепите фото и обведите местно жалобы

Екатерина, сфотографировать не получится так как оно внутри влагалища , те чувствую пальцем что там есть шарик по левой стороне

Тогда после окончания лечения , через 7-10 дней осмотр на кресле

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть киста, если это во влагалище. При осмотре более понятно

Наталья Игоревна, здравствуйте на приеме была в январе , ничего такого не было .
Да и в принципе при лечении когда водила свечи ничего такого не было , не ощущала .
Получается она выпасла до таких размеров за сутки . Такое вообще возможно ?

Могла появится или увеличится

Принятый ответ

Здравствуйте!
3 см - это многовато для атеромы. Все же, больше похоже на кисту Гартнерового протока.
В любом случае, нужен повторный очный осмотр. И киста, и атерома удаляются хирургическим путем.

Елена Борисовна, здравствуйте на приеме была в январе , ничего такого не было .

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ощущаете глубоко во влагалище,то это может быть не аиерома а киста влагалища или складка. Пройдите повторно осмотр на кресле после лечения, будет более информативно.