Боль в пояснице, гемангиома
Здравствуйте. Неделю назад начались боли в пояснице и отдают в ногу. В первый день сильно болела правая нога, немеют пальцы ног. После нога больше не болела, но болит спина. Сделала МРТ, прилагаю расшифровку. Что делать? Мне очень страшно и боли достаточно сильные. Я персональный тренер, в хорошей форме. Сейчас не могу тренироваться нормально и в целом спокойно жить. Посему такие боли если обычно гемангиома не дает болей? Возможно это что-то хуже?
Принятый ответ
Здравствуйте, гемангиома может давать боли в спине, в проекции позвонка где он непосредственно находится, вызывая вертеброгенный болевой синдром, размеры по результатам исследования немаленькие, требуется наблюдение в динамике, если будет увеличиваться возможно встанет вопрос о необходимости оперативной коррекции в объёме пункционной вертебропластики, так при больших размерах гемангиом тел позвонков - есть риск патологического перелома тела позвонка
Азамат Аскерович, сейчас что делать с болевым синдромом? И после этой операции мне нужна будет реабилитация? Это сложная операция? я смогу работать?
Азамат Аскерович, у меня гемангиома в l1, но болит над крестцом.в районе l4-5 Как такое возможно?
Нет это несложная операция, через кожу специальной иглой проколом входят в тело позвонка и вводят туда костный цемент и тем самым укрепляют позвонок, а гемангиома разрушается под действием высокой температуры, которая выделяется при затвердевании костного цемента, буквально через 2 часа после этого уже можно идти домой и работать можно на следующий день
Для купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно уркеплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы, при тяжелых физ нагрузка ношение корсета полужесткого. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего ваши боли обусловлены мышечно-тоническим синдромом, гемангиома вряд ли пока что себя как-то клинически проявляет, но за ней нужно наблюдение, повтор МРТ через год и оценка ее роста в динамике.
На данный момент рекомендую начать лечение:
Таб.Теноксикам(Артоксан) 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Марина Алексеевна, скажите, пожалуйста, мне можно нагрузки осевые и в целом тренироваться? Это часть моей жизни, не представляю, что перестану заниматься
Можете тренироваться, но только после того как пройдет болевой синдром