Консультация уролога /

Проблемы с мочеиспусканием перед ПА. — вопрос №2048583

Добрый день! Перед половым актом всегда хочется в туалет по маленькому, не смотря на то,что до этого сходил. Позыв может возникнуть прямо через 5 минут, и позыв будет очень ощутимый - при попытке сходить в туалет - через силу могут пойти пару капель, но иногда и среднее количество. Такое ощущение,что как будто бы иногда мочевой пузырь не опорожняется полностью,а иногда наборот,какой-то синдром гиперактивного мочевого пузыря. Данные симптомы уже очень много лет. Недавно делал комплексное обследование : Брали мазок ПЦР - все чисто, секрет простаты - все чисто. УЗИ - простаты - все без патологий. На узи почек обнаружили вроде-как камни, но при КТП мочевой системы не подтвердились. Результат КТ прилагаю.По анализам нашли ураты в моче и сказали что моча очень кислая. . Иногда вышеописанные симптомы возникают и просто в обычной жизни. Сходил в туалет - и через пятнадцать минут-пол часа снова хочется , идешь - и выдавливаешь из себя небольшое количество.Обостряется в моменты психологического волнения. Т.е перед каким-то событием,действием. Все это сопровождается ощущением, что в уретре осталась моча и она постепенно "доходит" до выхода.

Возраст: 36

Хронические болезни: Язвка ДПК.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
По описанию очень похоже на нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря.
Нужна консультация невролога.
Попробуйте пропить курсом Алфупрост МР по 10 мг утром после еды 2-3 месяца.
Бетмига по 50 мг 1 раз в день в течение 2-3 месяцев.
Комплекс витаминов группы В с магнием. 2-3 месяца.
С уратами в моче это не связано.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Описанные симптомы, действительно, могут говорить о гиперактивности мочевого пузыря. Вам показана консультация нейроуролога, выполнение КУДИ, цистоскоии. Назначались ли такие препараты как Везикар, Спазмекс, Бетмига, Омник?
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий Валерьевич, на приеме у уролога был прописан ураликс с контролем уратов и кислости в моче с последующим выписыванием препаратов,которые должны (со слов уролога) защитить слизистую от травмирования выхода уратов)) Просил сразу прописать - уролог отказывается..видимо,для повторных приемов. Изначально приходил с проблемой что после полового акта в презервативе, в небольшом алкогольном опьянении ( с постоянным партнером) присутствует ощущение "жжения" на головке члена на протяжении уже одного месяца. После всех анализов уролог прописал Ураликс,диету 6 и диурез 2,5 литра в сутки, достигаемый чистой водой )
Андролог, Уролог
Доброго времени суток.
Выделения делятся на две группы – патологические и физиологические (или нормальные).
Чаще всего прозрачные выделения из члена являются физиологическими, как напимер так называемая "Либидозная уретрорея" – одна из самых частых форм нормальных выделений. Она выглядит, как секрет прозрачного цвета, который выходит из мочеиспускательного канала при возбуждении мужчины. Это секрет из уретральных желез. При помощи слизи клетки уротелия просто чистятся (просто нужно понять, от какой флоры чистится- от плохой, или обычной, нормальной, "защитной"). И кислотность этих выделений "щелочная", в то время как ваши рецепторы "привыкли" к кимлой среде (из мочекислого диатеза, кислой мочи с солями уратами и преаышением мочевины). Вероятная причина именно в этом.
Отделить норму от патологии часто бывает невозможно без применения лабораторной или инструментальной диагностики. Так что сдать нкжно уретральный мазок и само отделяемое на микроскопии и ПЦР на ИППП на недежности!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Универсальными средствами при «/соляхпеске/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая ( и тогда появляются оксалаты или как у вас ураты), либо слишком щелочная (фосфаты), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять истинную причину солеобразования.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд

Киста выявленная на МРТ с болшей долей вероятности - клинически незначимая (простые кисты Босняк 1-2 до 4см требуют просто динамического наблюдения).
Удачи.
Клиент
Дмитрий Владимирович, урологом был прописан ураликс с контролем уратов и кислости в моче с последующим выписыванием препаратов,которые должны (со слов уролога) защитить слизистую от травмирования выхода уратов)) Просил сразу прописать - уролог отказывается..видимо,для повторных приемов. Изначально приходил с проблемой что после полового акта в презервативе, в небольшом алкогольном опьянении ( с постоянным партнером) присутствует ощущение "жжения" на головке члена на протяжении уже одного месяца. После всех анализов уролог прописал Ураликс,диету 6 и диурез 2,5 литра в сутки, достигаемый чистой водой ) Бак посев мочи брали - он оказался чистым, не выросло вообще ничего.
Андролог, Уролог
Действительно похоже все на реакцию на кислую мочу…
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие препараты Вам назначались? Вы пробовали принимать такие как Бетмига, Везикар?
Нужно пройти дообследование - комплексное уродинамическое исследование, в плановом порядке может потребоваться проведение цистоскопии. Необходим осмотр невролога дополнительно. Пока начать принимать бетмига 50 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев. Упражнения Кегеля для тренировки мышц тазового дна, мочевого пузыря ежедневно, длительно.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, был прописан ураликс с контролем уратов и кислости в моче с последующим выписыванием препаратов,которые должны (со слов уролога) защитить слизистую от травмирования выхода уратов)) Просил сразу прописать - уролог отказывается..видимо,для повторных приемов. Изначально приходил с проблемой что после полового акта в презервативе, в небольшом алкогольном опьянении ( с постоянным партнером) присутствует ощущение "жжения" на головке члена на протяжении уже одного месяца. После всех анализов уролог прописал Ураликс,диету 6 и диурез 2,5 литра в сутки, достигаемый чистой водой )
Клиент
Галина Александровна, перечисленные Вами препараты не пил.
Уролог, Андролог
Понятно, возможно реакция на презерватив, как вариант. А секрет сдавали на посев или микроскопическое исследование с подсчётом количества лейкоцитов?
Проконтролируйте именно микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения возможного воспалительного процесса.
Андролог, Уролог
Доброе утро.Прикрепите микроскопию секрета предстательной железы и УЗИ мочевого пузыря с остаточной мочой