Консультация психолога /

Чувство вины перед сыном — вопрос №2048883

Добрый день.
Была в браке 10 лет, есть сын 5 лет. Муж зависимый алкоголик с запойными стадиями. От этого ухудшились наши отношения м свелись на нет во всех смыслах, тк я его таким не смогла принять. Сейчас живем раздельно, он очень редко и как то между делом приезжает к сыну. Я постоянно ему говорю, чтоб чаще к нему приезжал. А он оправдывается работой. Хотя работает не до вечера как правило, но потом стабильно выпивает у себя. Сын его особо не спрашивает, но иногда интересуется - а приедет ли папа? Я всячески выкручиваюсь мол работает или болеет. В 5 лет пока не вижу смысла его вникать в образ жизни отца. Иногда думаю, а правильно ли я сделала, что развелась ... Но вспоминая нашу жизнь, все сожаления проходят. Мне жалко, что парень сейчас без отца.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Екатерина! А лучше бы было, если б ребёнок видел запои, ругань? Вряд ли! Поэтому Вы поступили, исходя из правильных, лучших побуждений. Винить себя не надо.
Психолог
Добрый день.
Вы сделали верное решение, подобный пример не стоит видеть ребёнку.
Отец у него есть, когда он сможет справиться со своей зависимостью, сможет больше уделять внимание сыну.

Психолог
Добрый день!
Ваше чувство вины ложное. Вы приняли верное и очень отважное решение, ещё не каждая женщина решится на разрыв и будет жить в созависимости. Многие живут с алкоголиками, мучаются сами и мучают детей.
Ребенку не надо видеть пример поведения отца. Ничего хорошего в нем нет.