Послеродовая депрессия или выгорание

Здравствуйте. Родила 4 месяца назад. Страдаю окр и тревожным расстройством В начале била тревога сильно, чувство вины, думала беби блюз, потом вроде более менее, я свыкалась, ребенок был спокойный, давал спать. Теперь нам 4 месяца и я не выдерживаю, бессонные ночи, крики, истерики, я начала срываться на ребенка, кричать, иногда резко брать и хватать, не причиняя вреда, но как у меня есть страх причинить , для меня это катастрофа, я себя виню, ненавижу, ну вспышки гнева не могу контролировать. Читала везде, что нужен отдых, у меня есть помощь, даже бывает несколько часов без ребенка, муж помогает, бабушка, но это не проходит, именно состояние на взводе. Я на гв, во время беременности была у разных врачей и специалистов, один прописал золофт, ну из-за паники при окр, не могла дойти до дозировки, что делать я не знаю. Ребенка жалко, что ему досталась такая мама, я не хочу быть такой, ведь тоже в детстве не получила любви от мамы и родных. Я с ней занимаюсь, люблю её улыбку, но когда не сплю и она плачет, я не могу нормально реагировать

Гастрит
22 года

Здравствуйте! Примите мою поддержку! С большей вероятностью, так может проявляться обострение тревожной депрессии + симптомы окр!
Вы не плохая мама, декрет очень непросто время для мам и ЦНС. Тем более у вас в анамнезе уже есть наличие тревожного расстройства и окр.

Если отдых не решает проблему , это повод обратиться к врачу , на ГВ разрешен прием золофта и обязательно КПТ терапия , это очень важный этап лечения , поскольку он помогает формировать навыки борьбы со стрессом, негативными мыслями. Можно работать онлайн.
В момент сильных эмоций , лучше дистанцироваться и подышать и попросить вам помочь с ребёнком близких

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите, проблема с поиском врачей о контроле препаратов.Я в маленьком городе, в ближайшие города ездила ещё до родов, либо не назначают, либо не особо хотят контролировать, где можно их найти, не знаете?

Виктория , можете посмотреть через сайт док ма врачей.
Да, для рецепта нужен оченыц прием, а уже дальше можно через онлайн консультации работать с дозами и тд

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория! Описываемые Вами переживания более характерны для эмоционального выгорания на фоне длительных стрессовых условий (а рождение ребенка и перестройка жизни для него, это всегда стресс). Послеродовая депрессия обычно возникает в первые 4 месяца месяца после родов и чаще всего характеризуется утяжелением симптоматики со временем, а у Вас был период стабилизации состояния.

Вам нужен отдых и смена деятельности. Из мамы-домохозяйки Вам хотя бы на несколько часов нужно вырываться в другие условия - выходить на прогулку, зайти в кафе попить чай, сходить в бассейн или на фитнес - сменить обстановку.

Ребенка Вы конечно же любите и у него замечательная мама! Она ему не "досталась", а получена для большого счастья. Ваше раздражение на проблемные ситуации и крик - естественны. Детский плач в принципе инстинктивно вызывает эмоции призванные взбудоражить родителя. Это эволюционный механизм. Но на него накладывается хроническая усталость и перегрузки, перенапряжение нервной системы. Вы так реагируете НЕ потому, что не любите ребенка или потому что Вы плохая, нет, а потому, что так устроен механизм эмоций и так проявляются астенические состояния - повышенная утомляемость и раздражительность, снижение порогов возбуждения.

Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожно -депрессивном состоянии , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
При гв могут применять ад: ципралекс, золофт; если без анксиолитиков никак не получается зайти на золофт, то надо что-то с гв решать, либо пока делать упор на работу с психотерапевтом.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это правда, что недосып и гормоны после родов просто выбивают почву из-под ног, а при ОКР и тревоге все ощущается втройне. Чувство вины и ярости одновременно это ужасно знакомо многим мамам, поверьте. Ваша нервная система просто перегружена до предела, отсюда эти вспышки, на которые Вы потом так болезненно реагируете. Важно понимать, что это не Вы плохая мама, а Ваше состояние временно нуждается в помощи. Вы ведь заботитесь о ребенке и любите ее, это главное. Обсудите с психиатром возможность начать лекарственную поддержку. Иногда нужно просто помочь мозгу справиться с нагрузкой, и тогда все наладится.

Здравствуйте, Виктория.
Иногда нам нужно принять тяжёлое решение - спокойная и любящая мама или во что бы то ни встало продолжать ГВ ради "здоровья".
Возможно Вы рассмотрите вариант с лечением антидепрессантом и отмену ГВ, чтобы нормализовать свое состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Есть же разрешенные с гв антидепрессанты, например золофт. Только я ищу специалиста, который был назначил правильное лечение , по месту таких нет, только онлайн, сам препарат есть, мне прописывали рецепт, я так и не пила его, сама как-то справилась

Принятый ответ

Значит я не правильно поняла, думала , что Вы уже принимали золофт и он не помог.
В таком случае можно начать с приема золофта. Чтобы легче проходила адаптация, рекомендуется начинать с 12.5 мг утром и повышать раз в неделю на 12.5 мг (транквилизаторы при ГВ нельзя)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Быть мамой действительно не так легко, сам родовой процесс и беременность сильная нагрузка на организм и конечно все это может дать астено-депрессивное состояние.
Вы хорошая мама, главное, что Вы понимаете, что есть симптомы, которые мешает Вам полноценно испытывать материнство и стоит знать, что они уйдут, но вероятно, что стоит помочь медикаментозно (в частности тот же золофт поможет), он уберет навязчивые мысли, тревожность и повысит настроение с работоспособностью..
Но параллельно стоит работать с психотерапевтом для совладания с мыслями/эмоциями и в целом совладать со своей психикой.

Все будет хорошо, все обязательно нормализуется.
Не переживайте и не накручивайте себя. Вы молодец!