Осип голос у ребенка 3 года
Добрый день. Вчера у дочки выступили обильные сопли и появилась осиплость. У нас маленький рабочий город, ни одного платного педиатра в вскр. Нос промываю, горло аквалор с ромашкой, антигистаминное на ночь дала, также начала назонекс вчера т.к. сопли были по чуть-чуть уже несколько дней, вчера были желто-зеленые. Беспокоит, что сегодня дочка совсем осипла, когда прошу посмотреть горло, кажется, что есть отечность. Я дала зодак сейчас, проветриваю. Есть небулайзер. Какие наши действия? Темп пока не было. Соплей сейчас нет, но иногда откашливается, я бы сказала влажный кашель. Вчера была супер активной, сегодня пока не знаю. Или надо вызвать скорую, чтобы они осмотрели? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Температура есть?
Пока лечение симптоматическое: обильное теплое питье, сбивать температуру выше 38,5 градусов, нос промывать солевыми растворами Аквалором или Аквамарисом 3-4 р/сут. Назонекс - гормональный препарат используется при аденоидах, если у вас нет сильной заложенности носа, когда ребенок дышит только через рот, то вам этот препарат не показан.
Если кашель редкий и влажный, то достаточно частые проветривания дома, использование увлажнителя. Если вдруг появляется сухой кашель, без остановки, шумное дыхание, то необходимо сделать ингаляцию с Пульмикортом 0,25 мг 2 мл до полного испарения. после ингаляции прополоскать рот и умыть лицо.
При нормальном самочувствии ребенка - скорую вызывать не нужно. В пн необходимо очно обратиться к педиатру для проведения аускультации.
Принятый ответ
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Если есть лающий кашель, осипший голос, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом 0,25 по 2 мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день курсом.
Также необходим очный осмотр педиатра, чтоб ребёнка осмотрел врач, послушал
Принятый ответ
Здравствуйте. При осипшем голосе можно делать ингаляцию с пульмикортом 0.25 2 мл +2 мл физ р-р. Это признак ларингита.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую орошение горла Мирамистином, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт - препараты разрешены по возрасту. Для снижения отёчности носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. При сильной заложенности носа - Ксилонг-кидс до 5 дней. При зелёных выделениях из носа Протаргол это протеинат серебра, антисептик, курс до недели. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол, Ибупрофен либо препараты на их основе: Ибуклин-юниор, Брустанлибо Анти-флу-кидс или Антигриппин детский - разрешены по возрасту- курсом 3-4 дня. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, показаний для скорой – нет
Сейчас рекомендую делать ингаляции с пульмикортом 0 25 1 мл и 1 мл физраствора – 2 раза в день