Узи МЖ в динамике
На узи молочных желез гинеколог-маммолог ставит липому.Наблюдается с 2019г.Как часто нужно делать маммографию, месячных нет 5 лет. На маммографии 2022 диагноз BI-RADS-1слева,2- справа без отрицательной динамики от 2019г.Делала маммографию в мае 2023г-диагноз тот же.Не могла врач ошибиться с диагнозом, может нужно брать биопсию?.Есть 2 миоматозных узла в матке, с прекращением месячных чуть уменьшились.Проверялась в сентябре 2023г было всё на месте.А в марте 2024 г узлы увеличились на 2мм.каждый.Врач рекомендует наблюдение через 6 мес.Есть ли связь между диагнозами и не могу ли я пропустить что то серьёзное.Накрутила себя дальше не куда.Фото обследований прилагаю.
Здравствуйте
Если с 2019 года без динамики размеров и изменений, то ничего страшного в липоме нет.
Связи с лимфатическими узлами нет.
Виктория Сергеевна, я беспокоюсь о том, что вдруг врач ошиблась.Мамографию нужно сделать сейчас?
Маммографию делать обязательно 1 раз в год
Если после 2022 не делали, то сделать
Виктория Сергеевна, Вы что видите по снимку?
Виктория Сергеевна, снимок прикрепила
не подозрительно на онкологию
участок жировой ткани
Виктория Сергеевна, так это липома или фброаденоз? Как назвать этот участок? Надо контрольно как то это обследовать?
Липома.
если в течении многих лет без динамики, то специального обследования не требуется.
Если был рост в несколько мм, то пункция
Виктория Сергеевна, загрузила маммографию от 2023г
Посмотрела
ничего подозрительного нет
Виктория Сергеевна, в сравнении с 22г есть рост в 23г посмотрите пожалуйста
Роста нет.
Здравствуйте
По результатам обследования данные за липому доброкачественное образование. Отсутствие динамики говорит так же о доброкачественности процесса. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, беспокоюсь вдруг врач узи ошибается..может нужно маммографию сделать? И нет ли связи с ростом миоматозных узлов
Если у вас есть сомнения вы можете переделать узи исследование на базе онкодиспансера с эластографией. Если будут подозрения вам выполнят биопсию. Связи с узлами нет.
Рустам Гамирович, Ваше по снимку какое мнение?
Прикрепите эхограмму к вопросу
Рустам Гамирович, прикрепила
Это липома.
Рустам Гамирович, эластографию не надо делать?
Рустам Гамирович, какого размера липому пунктируют?
Любые образования 10 мм и более подлежат морфологической верификации
Рустам Гамирович, а у меня размер более 10мм? Загрузила маммографию 2023г
Здравствуйте
Учитывая такой длительный период наблюдения - нет никаких сомнений в доброкачественности образования.
Выполняйте УЗИ и маммографию ежегодно.
Ничего другого не требуется
Владислав, я ничего не могу понять.Размеры более 10 мм нужно пунктировать, у меня размер больше.Прикрепила только что результат маммографии 2023г.Посмотрите пожалуйста в сравнении с 2022г.Узи делала в марте 2024г.Мне надо куда то обращаться? Или сидеть спокойно.Не досижусь? Узлы миомы начали расти, это связано с МЖ или нет.
По описанию ММГ и картинке УЗИ - это липома - более плотная жировая ткань
Никаких действий не требуется
Никакой связи с миомой нет
Владислав, а то, что размеры в 22г одни, а в 23 больше..это как считать? рост.Извините за назойливость, просто боюсь пропустить что то серьёзное.
Вряд ли это рост
Скорее всего, это просто субъективизм метода УЗИ
Владислав, метод маммографии
Принятый ответ
Простите, написал не о чем думал - субьективизм метода маммографии
И никакого истинного роста нет - это погрешность в несколько мм - 30 и 28 мм