Консультация терапевта /

Сдали анализы , что делать дальше? — вопрос №2049040

Здравствуйте. Самочувствие хорошее , сдали планово анализы, увидели повышение следующих показателей (анализы приложили). Что необходимо делать дальше ? О чем говорят повышенная мочевина, холестерин, лейкоциты? Стоит ли начать что-то принимать или сдавать дополнительно, если самочувствие хорошее и болезни или вируса до этого не было.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Повышение гематокрита может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии спортом,
Биохимический анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте. Прикрепили все еще раз , посмотрите , пожалуйста

Терапевт
У вас прикрепляется общий анализ крови.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, извините , вроде приложила(
Подскажите , пожалуйста, а мочевина и холестерин повышен , не не критично…
Терапевт
Креатинин в норме. Повышение мочевины могло спровоцировать перенесенная инфекция.
При повышении холестерина рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышенный холестерин (ЛПНП):
ЛПНП (липопротеиды низкой плотности) — это “плохой” холестерин, который связан с образованием атеросклеротических бляшек в артериях.
Чтобы снизить уровень ЛПНП, рекомендуется:
Перейти на средиземноморскую диету (больше овощей, фруктов, морепродуктов, оливок, жирных рыбных сортов).
Исключить фастфуд, выпечку и семечковые масла для жарки.
Принимать омега-3 (1000 мг в день в течение 3 месяцев).
Поддерживать физическую активность (ходьба, бег, плавание). По поводу мочевины , не критично, по поводу общего крови - он нормализуется самостоятельно в течении 10 дней..только наладьте питьевой режим .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, уровень мочевины в крови повышается в случае недостатка питьевого режима на фоне чрезмерного употребления пищи, богатой белками, либо наоборот, при голодании - когда идёт распад белковых структур, после сильных физических нагрузок или стресса. Главная причина роста уровня - некорректная работа выделительной функции почек. Холестерин - повышается при нарушении работы печени, надо смотреть липидный профиль чтобы определить за счёт какой фракции, УЗИ БЦА, чтобы определить целесообразность назначения статинов, лейкоциты повышаются при воспалении, если самочувствие хорошее, но повышен холестерин и есть избыточная масса тела, то это и есть воспалительные ткани. По анализам гематокрит повышен это тоже от недостатка питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение мочевины и холестерина не критичны.
Можно добавить препарат Омакор 1000мг в сутки 3 месяца, затем контроль холестерина.
Полный анализ мочи в норме.
Так же по результатам полного анализа крови есть признаки нарушения питьевого режима: необходимо увеличить количество употребления жидкости 30мл * на кг массы тела в сутки.
Есть признаки перенесённой вирусной инфекции, они придут в норму самостоятельно в течение 1,5-2 месяцев
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции - снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты. Повышение гематокрита может быть признаком сгущения крови, что возможно при недостатке питьевого режима или курении, если второй фактор отсутствует, то нужно только пить больше жидкости.

Повышение мочевины небольшое, такую картину мы можем наблюдать, если у человека богатый рацион белковой пищи, остальные почечные показатели - общий белок, креатинин, анализ мочи говорит о том, что функция почек сохранена.

В анализе повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если находятся атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Также повышение уровня триглицеридов может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.

Витамин Д в норме, принимайте по 2000 ед ежедневно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции ? Было ли недавно ОРВИ,может герпес был?
Также в ОАК признаки сгущения крови, нужно увеличить количество выпиваемой жидкости до 1,5-2 л в сутки. Мочевина повышена немного,но креатинин норма, значит ,это не проблема. Повышен холестерин,нужно снизить до 4,5-5 ед. Я бы посоветовала попробовать снизить его при помощи диеты с ограничением жирного и жареного, увеличения употребления овощей. Также начните прием льняного масла по 1 чайной ложке утром месяц, ешьте больше жирной рыбы ( скумбрия, лососевые). Контроль уровня холестерина через два месяца