Консультация гематолога /

Тромбоцитопения — вопрос №2049074

Маме 58 лет. С 2016 тромбоцитопения(2 раза лежала в стационаре проводили гормонотерапию дексаметазоном). В 2023 году оформили группу и прописали Револейд. Из прочих заболеваний имеются:гемангиомы печени, гипертония. С 11.04. 2024 начала принимать револейд, из носа начало кровоточить и появляется корочки(аминокапронка, перекись). Можно ли с препаратом Револейд пить кровообращения дицинон или транексам? Нужно ли бросать револейд или продолжать дальше? Что бы не увеличивать рост гемангиомы, стоит ли пить Гептрал?

Возраст: 58

Хронические болезни: Гемангиомы печени, гипертония, тромбоцитопения

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, принимать Дицинон и Транексам можно при иммунной тромбоцитопении. Если на револейд нет ответа, то стоит пересмотреть подход к лечению. Тромбоциты 14 тыс с геморрагическим синдромом может быть поводом для госпитализации, дообследования( если прошли на все обследования на этапе установления диагноза).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Анастасия Сергеевна, даже при госпитализации выше 100 тромбоциты не поднимаются! Подскажите по какой схеме принимать транексам и что капать в нос что бы не сох и не кровоточил?

Гематолог, Терапевт
Транексам 500 мг 3 раза в день. Нам не нужны тромбоциты 100 тыс, достаточно 30 тыс и отсутствие геморрагических проявлений
Клиент
Анастасия Сергеевна, сколько должно пройти времени,после которого можно говорить об эффективности применения Револейд. И как быстро он начинает действовать?
Гематолог, Терапевт
В течение первых нескольких недель приема
Клиент
Здравствуйте Анастасия Сергеевна, я ранее писала можно ли пить гептрал, чтоб не увеличивались гемангиомы? Скажите какие препараты ещё можно принимать в домашних условиях пока Револейд начнёт действовать?
Гематолог, Терапевт
Гептрал и гемангиомы никак не связаны. Гептрал можно принимать если завышены ГГТП, трансаминазы, идёт печёночная токсичность. Позитивно воздействовать на тромбоциты и геморрагический синдром могут кунжутное масло, Дицинон , аскорутин, гормоны( Преднизолон). Все лечение обсуждается с очным врачом.