Консультация кардиолога /

Гипертония, скорректировать лечение. — вопрос №1667251

Добрый день, уважаемые доктора. Помогите разобраться в назначеных пепаратах.
Маме 67 лет, лишнего веса и отёков нет, гипертония, хондроз, назначили: беталок 25 мг. утром, индапамид 5 мг. утром, перендаприл 4 мг., розувастатин 10 мг. 1 раз., норвакс 5 мг. вечером.
От лечения нижнее давление стало ниже нормы: 59, 60. Пульс тоже 59, 60 - низковат. Делали узи сердца, холтер, узи сосудов, томографию, кардиограмму рерулярно, всё в пределах возрастных норм. До лечения были скачки давления, аритмия, пульс подскакивал до 200. Помогал бисепралол и капотен.
Скорректируйте пожалуйсто лечение, чтобы не падало нижнее давлене и пульс. Спасибо.

Возраст: 67

Хронические болезни: Хондроз

Кардиолог
Здравствуйте при этом самочувствие не страдает?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, нет. Морально её это слегка пугает.
Кардиолог
Сейчас нужно снизить дозу индапамида до 2.5 мг
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Беталок зок - урежает ритм и давление снижает, пульс 55-65 в минуту - норма при приеме беталок зока.
Индапамид уменьшите до 2.5 мг утром - это его суточная доза.
Периндоприл 4 мг - можно увеличивать до 8 мг при необходимости (если скф - работа почек не снижена - не менее 30).
Норваск 5 мг хорошо контролирует давление.
Розувастатин 10 мг снижает холестерин, профилактирует инфаркты и инсульты.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль

Индапамид уменьшите и давление тоже станет повыше.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, можно ещё вопрос? У мамы часто бывает ощущение, что лицо как будто горит. Но это было и до этого лечения. С чем это может быть связано?
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Если отеков нет, можно уменьшить Индапамид на 1/2 таб, и диастолическое давление станет выше.
Цифры пульса в пределах нормы, остальные препараты лучше не корректировать
Здоровья Вам и Вашей маме! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое за ответ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если нет отеков, то пока можно убрать индапамид. Контроль АД в течение нескольких дней. При сохранении низкого давления уменьшите вечернюю дозу норваска до 2.5мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Уменьшайте дозу индапамида.
Принимайте 2.5 мг 1т утром.
Остальные препараты продолжайте принимать.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Можно уменьшить дозировку беталок зок до 12,5 мг ,этот препарат урежает пульс, и снизить дозировку индапамида до 2,5 мг.