Гипертония, скорректировать лечение.

Добрый день, уважаемые доктора. Помогите разобраться в назначеных пепаратах. Маме 67 лет, лишнего веса и отёков нет, гипертония, хондроз, назначили: беталок 25 мг. утром, индапамид 5 мг. утром, перендаприл 4 мг., розувастатин 10 мг. 1 раз., норвакс 5 мг. вечером. От лечения нижнее давление стало ниже нормы: 59, 60. Пульс тоже 59, 60 - низковат. Делали узи сердца, холтер, узи сосудов, томографию, кардиограмму рерулярно, всё в пределах возрастных норм. До лечения были скачки давления, аритмия, пульс подскакивал до 200. Помогал бисепралол и капотен. Скорректируйте пожалуйсто лечение, чтобы не падало нижнее давлене и пульс. Спасибо.

Хондроз
67 лет

Здравствуйте при этом самочувствие не страдает?

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, нет. Морально её это слегка пугает.

Сейчас нужно снизить дозу индапамида до 2.5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.

Беталок зок - урежает ритм и давление снижает, пульс 55-65 в минуту - норма при приеме беталок зока.
Индапамид уменьшите до 2.5 мг утром - это его суточная доза.
Периндоприл 4 мг - можно увеличивать до 8 мг при необходимости (если скф - работа почек не снижена - не менее 30).
Норваск 5 мг хорошо контролирует давление.
Розувастатин 10 мг снижает холестерин, профилактирует инфаркты и инсульты.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль

Индапамид уменьшите и давление тоже станет повыше.

Крепкого вам здоровья.

Елена Ивановна, спасибо, можно ещё вопрос? У мамы часто бывает ощущение, что лицо как будто горит. Но это было и до этого лечения. С чем это может быть связано?

Здравствуйте, Светлана.
Если отеков нет, можно уменьшить Индапамид на 1/2 таб, и диастолическое давление станет выше.
Цифры пульса в пределах нормы, остальные препараты лучше не корректировать
Здоровья Вам и Вашей маме! Будут вопросы- обращайтесь

Анастасия Викторовна, спасибо большое за ответ.

Рада помочь

Здравствуйте, если нет отеков, то пока можно убрать индапамид. Контроль АД в течение нескольких дней. При сохранении низкого давления уменьшите вечернюю дозу норваска до 2.5мг

Наталья Евгеньевна, спасибо.

Здравствуйте
Уменьшайте дозу индапамида.
Принимайте 2.5 мг 1т утром.
Остальные препараты продолжайте принимать.
Контролируйте уровень ад и пульса.

Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ.

Здравствуйте. Можно уменьшить дозировку беталок зок до 12,5 мг ,этот препарат урежает пульс, и снизить дозировку индапамида до 2,5 мг.