Консультация кардиолога /

Сердце или изжога — вопрос №2288681

Здравствуйте! Вчера я легла спать пол11 вечера, через 20 минут проснулась от кашля, подумалось что рефлюкс, закашлялась сильно, но в груди было больновато как спазмом. Выпила воды, и легла обратно. Через минуту мне начало сильно давить в грудной клетке, посередине. При наклонах и поворотах тела боль не менялась, не усиливалась. Я через 10 мин померила давление, показало 160/100,через 5 мин 172/104. Вобщем не отпускала эта боль, держалась ещё 5 мин и я решила вызвать скорую. Через ещё 10 мин у меня резко запекло в груди и горле. Я выпила Маалокс, через 5 мин мне стало легче. Приехала как раз скорая, сняли ЭКГ, сказали все в норме (но к этому моменту у меня уже боль давящая прошла), написали гипертонический криз, дали 12.5 мг каптоприла под язык. Давление снизилось 130/90.
Моё рабочее давление 110/60. Удалена щз (аут.тиреотоксикоз), сейчас гормоны в норме, но периодически бывает тахикардия (до110). Гэрб у меня тоже стоит диагноз. В периоды обострения могу просыпаться ночью от кашля, заброс кислый идёт, бывает что и в груди печь начинает. Но вот так чтобы давило впервые.
ЭКГ прилагаю
1. Могла ли изжога вызвать именно боль давящую? Точнее была ли эта боль вызвана кашлем сильным? Внутри при нем все сжималось.
Именно боль и вызвала у меня страх, я даже подумала, что это случилась ПА из-за давящей боли. И соответственно давление поднялось из-за этого, меня и трясло всю.
2. ЭКГ после приступа информативно? Если на нем нет патологии, значит ли что эа патология могла быть при приступе, просто скорой ещё не было?
3. Как понять сердце это болит или все таки изжога?

Возраст: 36

Хронические болезни: Удалена щз (аут.тиреотоксикоз), атрофический гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Для исключения патологии желудочно-кишечного тракта.
Узи брюшной полости, ФГДС.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, могла ли боль быть вызвана сильным кашлем? Может ли это быть спазм пищевода сильный?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, возможно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По экг ртм синусовый, ишемии нет, только неспецифическое нарушение проведения. Рекомендовано узи сердца для исключения гипертрофии.
1. Вполне вероятно, рефлекторно. Как гастро-кардиальный рефлекс.
2. Вне приступа экг может быть малоинформативной. Но учитывая возраст истинная ИБС крайне маловероятна
3. Если боль прошла после маалокса- сердце.
В любом случае лечите ГЭРБ изначально
Клиент
Наталья Викторовна, УЗИ сердца делала в прошлом году, все в порядке было. Делала тредмил тест в апреле, тоже хороший.
Когда боль давящая сменилась на пекущую, и вот тогда Маалокс я приняла.
Может ли от страха этой давящей боли вызвана была ПА с высоким давлением? Или само высокое давление спровоцировало боль в сердце?
Кардиолог, Терапевт
Если тредмил норма, учитывая то, что маалокс помог- это эзофагит, возможно на фоне этого спазм пищевода. Повышенная тревожность могла повысить АД
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это спазм пищевода, и последовавшая за ним паническая атака
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо! А как-то себе помочь можно в этот момент? Снять спазм. Потому что потом, когда стало легче, мне было чувствительно глотать даже воду.
Кардиолог
Можно принять ношпу
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ- без значимых патологических изменений. Есть неспецифические отклонения, которые могут быть и в норме. Вышеуказанные симптомы не вызывают. Для дообследования рекомендую выполнить Узи сердца.
ЭКГ вне приступа болей малоинформативно . Но по описанию- связи с сердцем нет, это подтверждает эффективность Маалокса.
Боли при рефлюксе тоже бывают давящие .
Волнение спровоцировало повышение АД.
Необходимо лечение у гастроэнтеролога. Придерживаться противорефлюксного режима
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ сердца всё отлично, нарушений ритма нет, имеется блокада пнпг, но это особенность проведения импульса, не патология. Если бы это было что-то сердечное, а именно инфаркт, ЭКГ бы показало. В других случаях не всегда показывает, то вы прошли тредмил, как я прочитала, плюс молодой возраст, нет факторов риска для ИБС.
Что касается давящей боли, то на фоне заброса желудочного содержимого и стресса могут быть эзофагоспазм, плюс также в тонус могли придти мышцы, что у вас и вызывало давящие боли.
Что касается изжоги, то эффект от маалокса и других антацидов всегда будет говорить в пользу ГЭРБ, а не сердца.
Обязательно продолжите лечения ГЭРБ с гастроэнтерологом