Консультация гинеколог-эндокринолога /

Делать ли выскабливание при эндометрии 23 мм? — вопрос №2049172

Добрый день, обильное кровотечение, узи показало эенлометрий 23 мм, 2 день цикла (втрой день кровотечения). Рекомендовали срочно в стационар. Написала отказ. Подскажите нужно ехать в стационар на выскабливание или может само пойти вместе с циклом?

Возраст: 35

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Надо обязательно делать выскабливание, такой толщины эндометрий сам не отторгается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это очень толстый эндометрий, самостоятельно он не выйдет, нужно делать выскабливание полости матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, конечно, обязательно необходимо выскабливания. Самостоятельно с менструациями это не пройдёт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. До этого была большая задержка?
Насколько обильные сейчас выделения?
На 2й день цикла эндометрий 23мм - это много, но лучше повторить узи на 5-7 день цикла. Это будет более достоверно в отношении гиперплазии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо сделать контроль узи на 5-7 день м ц, если эндометрий более 9 мм, то выскабливание или гистероскопия
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Марина , если обильное кровотечение, то нужна госпитализация.
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день
За сколько у Вас заполняется большая прокладка?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
23 мм на 2 день цикла-это очень много. Кровотечение-это клинические признаки гиперплазии эндометрия. В данном случае рекомендую не отказываться от госпитализации, а провести выскабливание. Само такое значение в норму не придет.
СПКЯ-это фактор риска гиперплазии эндометрия. После проведения выскабливания надо подробно смотреть факторы, вызывающие СПКЯ и гиперплазию эндометрия, чтобы разобраться с причинами. Они гормональные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это очень высокие цифры, рекомендовано выскабливание, медткаментозно такой эндометрий сложно отторгнуть
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте.
Скажите, что вы сейчас принимаете? Накануне была задержка?