Консультация дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №2049203

Добрый день! Две недели назад появились высыпания на шее и груди. Мелкие гнойничковые прыщи. Зуда нет.
Была на очном приёме дерматолога, связали данные высыпания с приёмом витаминов группы Б.
Вторую неделю мажу "зеркальном", но улучшений нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
на теле я вижу проявления малассезия- фоликулита.
Воспаление узелков связано с избыточным ростом грибка на коже = условно- патогенного обитателя нашей кожи.
Основные причины появления
- избыточное потоотделение,
- погрешности в еде,
- хронические стрессы
- проблемы жкт
- дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
Рекомендую:
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь, особенно вина
- Использовать Кето плюс или Низорал шампунь вместо геля для душа
Канестен раствор 2 раза в день 14 дней
Можно мазь клотримазоловая или пимафуцин крем
- Одежда - х/б
- Одежду стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия !
Действительно похоже на фолликулит-он часто бывает на фоне приема витаминов группы В
-Проходят высыпания медленно
-наружно крем Тридерм утром и вечером на высыпания тонким слоем -7-10 дней
-для душа гель Циновит наносить на 3 минуты , затем смывать -первая неделя ежедневно , затем 2-3 раза в неделю до месяца
-мочалки , скрабы в этой области исключить
-одежда хлопковая
-витамины группы В исключить
-питание с ограничением сладкого , мучного
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликулита Малассезия.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 3мин не смывать на месяц, использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно.
Наружное лечение
Рр зеркалина 2 р в день на месяц. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Ваш дерматолог абсолютно правильно связал этот фолликулит с приёмом витаминов гр.В.
Чтобы быстрее проходило , добавьте спирт с левомицетином, чередуя с раствором зеркалин.
И на ночь после обработки гель метрагил.
Лечение 2 нед.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулит верно
Отмените витамины
Р зеркалина продолжайте-эффект не быстро
Добавить в промежутках крем фуцидин можно
Гель д мытья циновит
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Фолликулит.
Циновит гель для душа ежедневно.
Зеркалин точечно 2 раза в день.
Или протирать настойка календулы.
Точечно мазь Тридерм.
Исключить быстрые углеводы, мучное, острое, сладкое, мёд, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фастфуд, майонез, кетчуп
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты: наружно раствор Зеркалин 2 раза в день и мыться гелем для душа Скинкап или циновит