Консультация гинеколога /

Лечение при аденомиозе — вопрос №204921

Принимала Ярину три месяца. Постоянно были боли внизу живота и коричневые выделения. Сделала узи на 7 день менструального цикла- все норм , осмотр гинеколога тоже норм. Боли не прекращались. На 20 день менструального цикла повторила УЗИ, в результате врач поставила аденомиоз. Доктор сказал прекратить прием Ярины, так как она не помогла при болях, и назначила Визану.Препарат очень дорогой. Подскажите, есть ли другие варианты при эндометриозе? Сейчас идут очень обильные месячные,и боли очень сильные,не прекращаются.

Гинеколог
Здравствуйте! Для лечения аденомиоза Визана очень хороший препарат минимум пол года нужно пить! Можно поставить гормональную спираль Мирену!
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Рассмотрите постановку ВМС Мирена
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, был опыт со спиралью,постоянно боли внизу живота,но спираль была не мирена
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Аналог визанны алвовизан, в 2 раза дешевле. Можно рассмотреть постановку ВМК Мирена, при отсутствии противопоказаний. Либо попробовать КОК с диеногестом, жанин или Клайра, хоть КОК и не лечат Эндометриоз, но на практике самочувствие женщин улучшается. Также лечение эндометриоза прописано в инструкции к дюфастону, с 5 по 25 день цикла либо в непрерывном режиме. Обсудите это со своим доктором. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ,у нас гинекологов нет,вот и приходится к вам обращаться. А что лучше Жанин или клайра?
Акушер, Гинеколог
Жанин по опыту лучше держит цикл, но часто побочные действия на головокружение, тошноту. Начните с 1 дня Менструации жанин, посмотрите по состоянию, после окончания упаковки можно будет делать выводы. Не забывайте каждые 6 месяцев при приеме гормонов сдавать полный и биохимический анализ крови с коагулограммой, ежегодно УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, визанна является по всем мировым рекомендациям препаратом выбора для лечения эндометриоза. Однако, вы можете попробовать принимать вместо Ярина другой кок жанин, там также содержится диеногест, как и в визанне, но, разумеется, в меньших количествах
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Елена, по результату одного УЗИ никогда не ставят диагноз аденомиоз. Как так может быть, что в первой фазе (на 7 день его нет), а во второй - на 20-й день он появился, да ещё и диффузный тип??? Вам необходимо повторить УЗИ несколько раз, на хорошем аппарате, чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз. Если, действительно, аденомиоз подтвердится, то рассмотрите приём препарата «Диеногест» или «Жанин», а также спираль»Мирена»
Принятый ответ
Клиент
Илона спасибо, оба случая были трансвагиналтное УЗИ,но на разных препаратах,но симптомы похоже, постоянно боли внизу, обильные месячные, коричневые выделения
Акушер, Гинеколог
Значит, пока будете думать о применении спирали, начните приём одного из препаратов. Не болейте!)
Клиент
Илона, спасибо большое
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Вместо Визанны можно попробовать Жанин или Силует . Лучший вариант для лечения эндометриоза это ВМК Мирена . От боли могут помочь НПВС ( ибупрофен,кетопрофен, ОКИ и др). Также вам нужно исключить грыжи поясничного отдела,которые дают боли в нижних отделах живота,для этого нужна консультация невролога . Здоровья вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Визана хороший препарат для лечения эндометриоза, можете заменить на спираль мирена, вам будет выгоднее
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ваш доктор абсолютно прав, кок (Ярина и т д) не лечат аденомиоз. Визанна абсолютно обоснованна, возможно заменить алвовизанн