Консультация терапевта /

Слабость , усталость — вопрос №2049507

Постоянная слабость и усталость. Ложусь спать в 20:00, встаю в 5:30 и уже уставшая . Сдала кровь , соя повышенная , ничего не болит ( за две три недели до сдачи крови ничем не болела ). Туманное состояние , раздрожительность, высокая нагрузка на работе ( работа сидячая )

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно слать кровь на ТТ-г, т4, ат у ТПО, ферритин, витамин Д, фолиевую кислоту, вит в12. Сделать ЭКГ. Скорее всего причина в дефицитах.
Прикрепите ОАК пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при такой симптоматике в первую очередь смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, добрый день
Прикрепила кровь и ферритин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по крови перенесенная вирусная инфекция, сейчас рекомендую прием поливитаминного комплекса любого на 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, она могла протекать бессимптомно? Температуры не было, максимум корочки в носу ( может Ринит)
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста,анализ. Вы сдавали только ОАК. Если да,то можно ещё сдать анализ на ферритин, срб, витамин В12, витамин Д, ТТГ. Слабость и усталость можно быть на фоне астенизации ввиду напряжённой эмоционально и умственно работы
Терапевт
Прикрепился анализ. Да ,соэ- повышено. Нужно сдать срб. Более чувствителен на воспаление
Инфекционист, Терапевт
Эльвира, давайте рассмотрим ваши результаты анализа крови и возможные причины слабости и усталости:

1. Повышенная СОЭ (37 мм/ч при норме 2-20) часто указывает на воспалительный процесс в организме. Однако, поскольку вы пишете, что до этого ничем не болели, возможно это реакция на стресс и высокую нагрузку на работе.

2. Гемоглобин и эритроциты в норме, значит анемии нет. Однако ваш средний объем эритроцита (MCV) близок к верхней границе нормы. Это может указывать на дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты.

3. Сниженный гематокрит (32.30%) при нормальном уровне эритроцитов и гемоглобина может быть связан с недостаточным потреблением жидкости и общим обезвоживанием организма.

4. Небольшое повышение лимфоцитов (38%) и моноцитов (5%) подтверждает наличие небольшого воспаления.

5. Пониженный индекс распределения тромбоцитов (15.7%) может быть связан с дефицитом железа или витамина B12.

В целом, анализ указывает на возможный дефицит микронутриентов (витамин B12, железо) и наличие небольшого воспаления, которое может быть вызвано стрессом.

Рекомендации:
1. Пересмотрите свой рацион - включите больше продуктов с витамином B12 (мясо, рыба, яйца, молочные продукты), фолиевой кислотой (зелень, бобовые) и железом (красное мясо, печень).

2. Пейте достаточно жидкости в течение дня.

3. Обязательно находите время для отдыха и расслабления, несмотря на нагрузку. Делайте перерывы, занимайтесь физической активностью, высыпайтесь.

4. Если симптомы сохранятся, обратитесь к терапевту для дополнительного обследования и подбора терапии. Возможно, понадобится курс витаминов.

Будьте здоровы и берегите себя! Не запускайте проблему и вовремя обращайтесь к врачам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте срб - это острый маркер воспаления в организме . Соэ - не специфический маркер воспаления в организме , повышается по многим причинам : перенесенные вирусные и бактериальные инфекции , у вас чуть повышены лимфоциты - это признак перенесенной вирусной инфекции, могли перенести бессимптомно , соэ повышается на фоне остеохондроза , боли в суставах . Обязательно проверьте уровень ферритина - скрытого дефицита железа ( норма равна вашей массе тела ) , витамин в9, в12 , витамина д , ттг общий , т4 свободный . Результаты прикрепляйте и оповещайте ?