Лёгкие головокружение и головные боли на протяжении пары лет

Добрый день, с 2020 года появились головные боли, в следствии па, за 2-3 года терапии ад и физиотерапией удалось убрать не приятные симптомы. В 2023 так же появлялись симптомы сильных головные болей, поставили мигрень( в итоге их нет). Так же поставили гипертонию 2го типа без застойной сердечной недостаточности (на фоне повышенного давления 160/100) лекарства пинимала по надобности, и вроде так прошло все. В последний год с мая 2025 по настоящий момент было много стресса и тп и началась лёгкое головокружение (как будто я выпила пива пару бутылок и меня слегка качает) ( езжу за рулём не пью и не курю). Сначала такое состояние было только после сильного утомлённые, последние пол года уже каждый день, может быть оловная бль потом лёгкое головокружение, может быть просто занимаюсь работой и резко накрывает такое "пьяное состояние". Приходится концентрироваться сильнее, особенно за рулём, так как движущихся предметы тоже вызывают лёгкие головокружение, бывают завалы в памяти. Обратилась очно на приём к неврологу, прописала лекарства(холинг стронг, вертигохель, нейроуридин((принимать начла пару дней)),прикрепляю фотографии вчех доступных исследований, есть вопросы к швз и зоны плечевого пояса(напряжение и протрузии). Мрт головы делала в 2023 и мрт шеи тоже. Недавно сделала узи шеи сосудов и головы. Хочется узнать ваше мнение по данному вопросу.

Ожирение 3 ст Гипертония 2 ст без застойной сердечной недостаточности
24 года
28 Марта ·Просмотров: 134·Ева

Принятый ответ

Здравствуйте! По мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника ничего критичного не выявлено. По узи и Доплеру все тоже не плохо. Складывается впечатление, что данные симптомы возникают в следствие генерализованного тревожного расстройства (учитывая длительный стресс), это в свою очередь вызывает напряжение мышц.
Холинг стронг, вертигохель, нейроуридин — это БАДы, препараты с недоказанной эффективностью при таких механизмах. Они не влияют ни на мышечный спазм, ни на вегетативную регуляцию. Поэтому вы не чувствуете устойчивого улучшения.
Лечение должно быть комплексным — седативная/противотревожная терапия (антидепрессанты) + коррекция шейного отдела (миорелаксанты, ЛФК).

Принятый ответ

Ева, здравствуйте! По результатам обследования, которые вы прикрепили, ничего плохого нет.
По Вашему описанию головокружения- это ПППГ.
Оно возникает в связи с несколькими факторами. Нарушениерлвотока и спазм мышц НЕ являются причиной головокружений, вопреки расхожему мнению.
Вы ковидом болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анна Евгеньевна, добрый день нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анна Евгеньевна, головокружение могут проявляться с проблемой в сосудах?
Бывает когда встаю или долго хожу начинаются звёздочки в глазах и усиление головокружение.

Так же кончено я чувствую проблему в шее при гимнастике, хожу на массажи и не могу сказать что 100% лучше , полсе массажа бывает даже хуже чем до.

А антидепрессанты не пью,тк езжу за рулём и мало препаратов которые могу принимать.( ранее принимала фенибут (был временный эффект), принимала ципралекс( был эффект, так же временный,но я не продолжила курс).
В этот раз невролог не назначила (был новый врач) тк я езжу за рулём, но мне кажется было бы хорошо пропить лекарства.

Ева, на самом деле это миф. Доказано, что сосудистые нарушения могут вызывать только инсульт и транзиторную ишемическую атаку. Такие симптомы как головокружение,звездочки, ощущение предобморока - это вегетативная реакция,которая НЕ связана с нарушением кровотока по сосудам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анна Евгеньевна, благовдрю вас.
Подскажите поможет увеличение нагрузки ( в плане тренировок, умеренных, плавания) и массажи?
Имею ввиду улучшить ситуацию с вегетативной системой организма?.

Да, конечно умеренные нагрузки, прогулки, плавание очень хорошо влияют на стабилизацию нервной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте головокружение, пьяное состояние, ухудшение памяти могут быть связаны с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника и спондилоартрозом, которые могут сдавливать сосуды и нервы в шейном отделе. Это влияет на кровоснабжение мозга и вызывает такие симптомы. Также стресс и гипертония усугубляют состояние.
УЗИ сосудов головы и шеи помогает оценить кровоток, и если там нет серьезных нарушений, значит причина скорее в позвоночнике и мышечном напряжении. Лечение, которое назначил невролог (вертигохель, нейроуридин), направлено на улучшение кровоснабжения и нервной проводимости.. В таких случаях обычно рекомендуют продолжать лечение и наблюдение у невролога. Обратить внимание на лечебную физкультуру и массаж для шеи и плечевого пояса.
Контролировать артериальное давление регулярно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Нурлан Махмудович, Добрый день благодарю. Подскажите нужно ли повторно сделать мрт головы,или пока продолжить курс лекарств?

Если последнее МРТ головы было в 2023 году и ваше состояние не ухудшается, обычно можно продолжать лечение без повторного МРТ. Но если появились новые или усилились симптомы можно сделать повторное обследование для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Нурлан Махмудович, благодарю вас

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Аксана Руслановна, добрый вечер.
1) виски,лоб
2) бывает меняется
3) по разному
4)усиливаются при физической нагрузки, бывают звёздочки в глазах и сложность в фукусировке
5)от 1 до 3х часов
6) до 10 раз
7) нпвс обычно проходит , если нет после сна лучше
8) 6-8

В таких случаях обычно говорят о мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела, гепанты (кьюлипта). Моноклональные антитела и гепанты доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.