Срб повышен

Здравствуйте. Болею уже больше недели, сегодня уже температура 36.6 была днем, пока болела была 38 и 1 день 38.5, нос заложен, кашель редкий, голова болела все эти дни. Вчера сдала анализы, прикреплю. Какое лечение мне пройти? К врачу сходить пока возможности нет, дома с детьми.

Нет
34 года

Здравствуйте, смотрю файлы. Какие препараты принимаете сейчас? Положительная динамика имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте. Начала пару дней назад принимать таблетки от кашля, тораксол, кашель пока сохраняется редкий, нос аквалор и сосудосуживающие, от головной боли пару дней пью налгезин. Сегодня не пила, головной боли пока не было.

по анализу бактериальная инфекция показан прием антибиотика, например Азитромицин по 500мг 1 раз в день на 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое. Его обязательно да, пропить?

Принятый ответ

если самочувствие нормальное, то иммунитет справляется и можно без антибиотика, только увеличить питьевой режим для выведения токсинов.

Здравствуйте, на сегодняшний день симптомы ОРВИ сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте, заложенность носа есть, кашель редкий пока есть. Голова сегодня не болела

Исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции, СРБ неспецифический маркер воспалительного процесса среагировал на ОРВИ, не переживайте, после выздоровления он придет в норму примерно в течение 1 месяца. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, от кашля ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, при повышении температуры можно использовать парацетамол или ибуклин. Скорейшего выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Вячеславовна, температуру сейчас померила, она 37.

Принятый ответ

Если температура будет повышаться дальше выше 37.5, то это показание к ее снижению. Так же если будет расти температура, то к сожалению придется начать прием антибиотиков. Пока до конца дня понаблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо

Здравствуйте! Есть повышение срб, что говорит о наличии воспаления в организме. В общем анализе крови не суть незначительное повышение лейкоцитов. Но достоверных признаков бактериальной либо вирусной инфекции нет.
Как сейчас самочувствие? Улучшение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! температура утром была 36. 7, сейчас она уже 37. Когда она 37.5 начинает болеть голова

При наклоне головы боль не усиливается? Где именно болит голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, усиливается, когда бывает температура 38. Где лоб, посередине

Принятый ответ

Вероятнее всего, есть синусит, а именно фронтит ( воспаление лобной пазухи) для диагностики необходимо пройти рентгенографию придаточных пазух носа.
Для диагностики рекомендуют очный осмотр ЛОРврача.
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней ( если нет аллергии ). Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.

Самое главное при синусите - это лечение носа! При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Если аллергии нет, то допустим приём синупрета по 2 таблетки 3 раза в день для разжижения выделений из носа.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, спасибо большое

Здравствуйте.
По описанию и анализам больше данных за вирусную инфекцию.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!