Консультация терапевта /

Срб повышен — вопрос №2049545

Здравствуйте. Болею уже больше недели, сегодня уже температура 36.6 была днем, пока болела была 38 и 1 день 38.5, нос заложен, кашель редкий, голова болела все эти дни. Вчера сдала анализы, прикреплю. Какое лечение мне пройти? К врачу сходить пока возможности нет, дома с детьми.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Какие препараты принимаете сейчас? Положительная динамика имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте. Начала пару дней назад принимать таблетки от кашля, тораксол, кашель пока сохраняется редкий, нос аквалор и сосудосуживающие, от головной боли пару дней пью налгезин. Сегодня не пила, головной боли пока не было.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальная инфекция показан прием антибиотика, например Азитромицин по 500мг 1 раз в день на 3 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Его обязательно да, пропить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие нормальное, то иммунитет справляется и можно без антибиотика, только увеличить питьевой режим для выведения токсинов.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, на сегодняшний день симптомы ОРВИ сохраняются?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, заложенность носа есть, кашель редкий пока есть. Голова сегодня не болела
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции, СРБ неспецифический маркер воспалительного процесса среагировал на ОРВИ, не переживайте, после выздоровления он придет в норму примерно в течение 1 месяца. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, от кашля ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, при повышении температуры можно использовать парацетамол или ибуклин. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, температуру сейчас померила, она 37.
Нарколог, Терапевт
Если температура будет повышаться дальше выше 37.5, то это показание к ее снижению. Так же если будет расти температура, то к сожалению придется начать прием антибиотиков. Пока до конца дня понаблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Есть повышение срб, что говорит о наличии воспаления в организме. В общем анализе крови не суть незначительное повышение лейкоцитов. Но достоверных признаков бактериальной либо вирусной инфекции нет.
Как сейчас самочувствие? Улучшение есть?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! температура утром была 36. 7, сейчас она уже 37. Когда она 37.5 начинает болеть голова
Терапевт
При наклоне головы боль не усиливается? Где именно болит голова?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, усиливается, когда бывает температура 38. Где лоб, посередине
Терапевт
Вероятнее всего, есть синусит, а именно фронтит ( воспаление лобной пазухи) для диагностики необходимо пройти рентгенографию придаточных пазух носа.
Для диагностики рекомендуют очный осмотр ЛОРврача.
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней ( если нет аллергии ). Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.

Самое главное при синусите - это лечение носа! При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Если аллергии нет, то допустим приём синупрета по 2 таблетки 3 раза в день для разжижения выделений из носа.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам больше данных за вирусную инфекцию.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!