Консультация терапевта /

Гуляющая боль в горле — вопрос №204955

Добрый день. Около двух месяцев беспокоит гуляющая боль в горле -с левой стороны. Терапевт отправил к эндокринологу - узи норм, моноциты -8, соэ-6, эозонофилы-2, гормоны щитовидки в норме. Невролог сказал дипрессия вегетососудистой системы - выписал транквелизаторы. К лору ходила - сказала что то красненькое есть - выписала лоратадин и уехать на море - купить супер дорогую вещь и все пройдет. Тем не менее ни лоратадин - ни транквелизаторы мне не помогают. Ощущения казалось в горле были - потом вроде с левой стороны шеи - теперь дискомфорт в кадыке, я женщина. Боли нет - стучит как будто что то тикает. Трогаю трахейную трубку - ниче не пойму- вроде болит а вроде нет. Неделю не беспокоило меня оно - вчера опять кадык заболел . Куда уже идти ума не приложу, стала нервно -больной, мысли гадкие.Помогите

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Посев сдавали из ротоглотки? Узи щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, посев не сдавала- узи нормально сказали - ничего нигде не увидели.

Клиент
Мария, гормоны-ТТГ-2,4, ЯТИ(или что это не пойму)-18,0
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, с желудком нет проблем? Изжога, отрыжка не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет-ничего такого не замечала
Терапевт, Кардиолог
Если Вы предполагаете паратонзилярный абсцесс, то лор специалист исключил бы его ещё при осмотре, плюс была бы сильная боль и высокая температура тела. Сдайте бак посев из ротоглотки, вошможно есть хронические воспаление, если все в порядке - то стоит искать психосоматику.
Клиент
Анна, абсцесс исключил. горло чистое. Антигистаминное прописал - лоратадин - пью 2 неделю- вроде исчезла ноющая тянующая боль в горле - вчера опять дала о себе знать. Как и где искать психоматику?
Терапевт, Кардиолог
С чем Вы связываете возникновение этих ощущений, может быть стресс или психо-эмоциональные перегрузки предшествовали?
Клиент
Анна, даже ума не приложу. До боли в горле болела грудь - левая, оказалось остеохондроз как будто, прошло. Потом дурацкая боль не боль - ноющее тянующее че то в горле появилось , может 3 месяца курить бросила - на этой почве что нибудь связанное
Терапевт, Кардиолог
Возможно, после отказа от курения происходит процесс самоочищения легких и верхних дыхательных путей, остатки токсических веществ могут раздражать слизистую оболочку ротоглотки, которая находится на пути к восстановлению. Плюс сам по себе синдром отмены может выступать провоцирующим фактором и вызывать ощущения покалывания, онемения, боли в горле.
Попробуйте полоскания горла с ромашкой и шалфеем, можно начать приём адаптола по 1 т 2 р/сутки, курсом 2 недели. Старайтесь пить больше жидкости, желательно 2 л чистой воды в сутки.
Клиент
Анна, пила атаракс недели 2, толку нет-даже спать ночью не помогал
Терапевт, Кардиолог
Адаптол в частности рекомендуется принимать при абстинентном синдроме после отказа от курения. В целом можно попробовать сеансы с клиническим психологом очно или по скайпу онлайн, если соматическая патология будет полностью исключена( бак посев из глотки, мрт шейного отдела позвоночника.)
Педиатр, Эндокринолог
Сделайте посев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте
Загрузите качественное фото глотки или пришлите мне в личку
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,а боль изнутри как бы(больно глотать) или снаружи шеи и где?
Принятый ответ
Клиент
Елена, глотать не больно, в горле видимых причин никаких нет, в районе кадыка как будто, вот палка где шея, при нажатии вроде там что то ощущаю, а боль странная какая то, она не то что боль - а скорее чувство что мешает что то, сперва в горле ощущения было что где то за миндалиной болит, потом где то как будто шея с левой стороны - -как будто нерв защемило, потом вот ощущения в кадыке как будто кто то на него постоянно нажимает что ли - дает мне чувствовать его. Как то дико описываю - но реально по человечески не могу объяснить
Терапевт
Я так понимаю лор и щитовидную железу исключили.
Еще возможно шейный остеохондроз ,может давать гуляющую боль. Но больше похоже на психосоматику.
Возможно бросили курить,стали больше нервничать.
Терапевт
Что принимали? Сколько Вам лет?
Терапевт
И самое главное успокойтесь,если бы были проблемы то лор со своей стороны увидел бы ,так же щитовидную проверили,тут больше нервную систему успокоить нужно.
Клиент
Елена, 33 года, бросила аж в августе еще, раньше бросала спокойно - не было таких симтомов. Невролог прописал антракс что ли - транквилизаторы. Видимо я в том момент еще узнала что у мужа сестры рак - начились панические атаки. Сейчас вроде думала прошла напасть - неделю отпустило - обрадовалась - вчера опять че то зудеть там начало. Сегодня вроде спокойно. Непоянтное что то - позудит - я забуду- начнет ныть - места себе не нахожу. Муж на вахте - еще одна дома, иногда алгоколь только выручает - попью писка - не болит - вес набирать стала сильно - через неделю в тайланд летим - это радует. А бак посем ротоглотки сдать если- картина нарисуется какая то?
Клиент
Елена, к своим врачам стыдно уже идти, я из сельской местности, даже лора нет, приходится пока зимник до города добираться и там обследоваться. А что еще обследовать то ума не приложу если 2 месяца уже ноет че то. Хочется принять таблетку и забыть, не получается
Терапевт
Я не вижу смысла сдавать бакпосев.
Вам нужно лечить панические атаки,причина думаю в них.
Вы видно очень близко восприняли новость,теперь очень сильно к себе прислушиваетесь.Вам нужно отвлечься и забыть.
Боли которые Вы описываете к онкологии не относятся.
Клиент
Елена, спасибо большое:) вы четко и ясно все объяснили, успокоили
Терапевт
Здоровья Вам!
Почитайте психологическую литературу(например,как перестать беспокоиться и начать жить) ,конечно лучше было бы работа с психотерапевтом,но можно попробовать и своими силами справиться.
Главное Вы все обсЛедовали и ничего не нашли,когда будет беспокоить вспоминайте,что Вы все прошли ,ничего нет и отвлекайтесь на приятные мысли,цели,стремления или мечты.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Больше похоже на сочетание психосоматики и остеохондроза (возможно, с миозитом, невралгией или невритом) шейного отдела позвоночника. Покажитесь очно неврологу и попробуйте разобраться с психоэмоциональной сферой (возможно, у клинического психолога или психотерапевта).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте фгдс делали?
Персистирующие инфекции сдавали?