Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №2049595

Добрый день! Ребенок 10 лет заболел начался сухой кашель мучительно не даёт спать. Нос отек ,содержимое не выходит. В нос капают ринофлуимуцил и промывают,на следующий день чуть улучшилось,но ещё плохо все выходит. От кашля один день давала Левопронт сироп не увидела улучшений,может один день не показатель. Сегодня поменяла на амбробене сироп. Скажите что лучше от сухого амбробене или левопронт. Ощущение что идёт затем с носа. К врачу только завтра ,что сделать чтобы облегчить сухой кашель ? Может ингаляции с физраствором? Ещё есть ренгалин таблетки.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сиропы не надо давать. Давайте больше питья. Нос промываете правильно. Увлажняйте воздух в комнате, проветривайте. Если сухой кашель, возможно слизь стекает . Полоскания горла можно добавить
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо!

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, подскажите ребёнок привит от коклюша? Температура в норме? Кашель сухой надсадный? Приступами? Ингалятор дома есть?
Клиент
Надежда Александровна, да привит,температура была 2 дня.ингалятор есть
Педиатр, Детский кардиолог
Для облегчения кашля вы можете попробовать сделать ингаляцию с тёплым физраствором 2 мл + пульмикорт 0 .25 1 мл.

Если нет эффекта, кашель приступообразный и сухой – дать внутрь синекод или Омнитус Он бывает в каплях или в сиропе. Противокашлевые препараты можно только при сухом кашле.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амбробене только при продуктивном кашле и только при увеличенном питьевом режиме. Рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле добавляем Будесонид (Пульмикорт). Рекомендую Грудной сбор №4 на 1-2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо