Консультация гастроэнтеролога /

Прием таблеток — вопрос №204971

Здравствуйте!
Паркинсолог для снятия тремора рук выписал мне препарат Топирамат по 1/2 табл 0.2 мг 3р в день. Таблетки в оболочке, приходится их делить, и они очень горькие.
Из-за их приема у меня открылись проблемы с желудком.
Подскажите, пожалуйста, как мне их принимать, чтобы не раздражать желудок?
Отказываться от них я не хочу, т к. они мне помогают.
Благодарю заранее за ответ.
С уважением
А.Л.

Рентгенолог, Терапевт
Добрый день!Конечно, их не рекомендуется делить. Но если так, то принимайте таблетки после приемов пищи, плюс также принимайте натощак нольпазу 20мг для смешчения действия таблеток на слизистую желудка. Удачи!
Клиент
Дарья, нольпазу олин раз в день утром? Как долго?
Рентгенолог, Терапевт
Нольпазу натощак, это утром до еды.
Принимать либо пока не пройдут неприятные ощущения либо пока принимаете топирамат.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Как вы их принимаете, до еды?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, конечно, во время или после еды
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как долго Вам необходимо принимать данные таблетки?
Клиент
Марина, добрый день, пока будут помогать, м/б полгода, мб год, просто дозы увеличатся- когда дело дойдет до одной таблетки, вопрос снимется, а сейчас он стоит остро.
Кашель непонятной этимологии уже 2.5 мес, сегодня пойду на гастроскопию, смотре ть рефлюкс
Педиатр
Здравствуйте! Принимайте с едой , натощак эзомепразол 20*2 РД , в интервалах между приемами пищи пепсан р 1*2 РД. Месяц
Гастроэнтеролог
Сделайте ФГДС, после обследования необходимо решать вопрос о назначения терапии в зависимости от характера уточненной патологии. Кашель может быть связан с забросом содержимого желудка в пищевод, т.е. с так называемой рефлюксом. ...Прикрепите ФГДС после процедуры или опишите подробно само обследование и заключение? Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, как прикрепить файл или фото?
Клиент
Марина, я нашла. Но перепечатаю сама позже.
Клиент
Марина,посмотрите пожалуйста.
Пищевод проходим, наблюдается гастроэзофагеальный рефлюкс, кардиальный жом не смыкается. Складки слизистой желудка средних размеров, слизистая отечная. Перистальтика неглубокая. Угол желудка на 3 см выше верхней гребешковой линии. Луковица 12 п. к. спазмирована, слизистая отечна, с очаговой гиперемией, отмечается гиперплазия лимфоидных фолликулов, в просвете 12пк небольшое количество мутной густой желчи, большой дуоденальный сосочек отечен, спазмирован, Пассаж желчи затруднен.
Заключение: гэрб. Поверхностный гастрит. Дуоденит. Признаки холецистита панкреатита
Клиент
Марина,
И скажите, пожалуйста, может ли быть на этом фоне
кроме кашля и температура, уже второй день 37.8?
Гастроэнтеролог
Панум (20мг) 1 табл утром натощак или на ночь 2 месяца, далее - Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, длее- перерыв 2нед- 1 месяц, далее - повторить...
Принятый ответ
Педиатр
Можно собирать желатиновые капсулы от пробиотиков,например, и в них заключать горькие половинок таблеток. Так комфортные будет глотать .
Клиент
Маргуба, здравствуйте, хорошая мысль, но , к сожалению, их столько не соберешь.. Надо посмотреть, продаются ли они
Педиатр
На здоровье ! ;). Ну, посмотрите, варианты, думаю ,найдутся
Инфекционист
Здравствуйте!Вам надо принимать их после еды через 20-30 минут.Для желудка принимайт омез на ночь
Клиент
Нина, здравствуйте, как долго принимать Омез?
Инфекционист
Принимайте три недели,потом перерыв неделю
Клиент
Нина, и так пожизненно?
Инфекционист
Раздражающий препарат Вы сколько должны принимать?
Клиент
Нина, пока будет действовать. М б год, м б два
Инфекционист
Тогда надо постоянно прикрывать желудок.Можете принимать омез два месяца с недельным перерывом,потом фосфалюгель 1 пак утром натощак месяц.Для желудка можно использовать обволакивающие кисели на основе геркулеса.Начинайте с линза,дальше посмотрите,как все будет.Можно через день омез принимать.Можно чередовать с другими средствами
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Через 20-30 мин после еды