Консультация офтальмолога /

Лазерная коррекция зрения — вопрос №2049742

Здравствуйте
27 лет
Близорукость ,-3 оба глаза
Надумала сделать лазерную коррекцию зрения
Подскажите пожалуйста стоит ли ? Болезненна ли эта процедура? Восстановление после неё какое занимает время?

Офтальмолог
Здравствуйте, Оксана. Процедура сама занимает 10-15 минут, под местной анестезией, соответственно практически безболезненна, у каждого конечно же свой болевой порог, кто-то вообще говорит, что ничего не почувствовал, в любом случае все терпимо. В таком молодом возрасте конечно стоит, рекомендуем подумать тем, кому около 40 лет, потому что все равно уже наступает время надевать очки для близкого расстояния, поэтому эффект оказывается двойственный. В зависимости от выбранного метода, разный восстановительный период 2недели- месяц. При операции методом Smile самый короткий восстановительный период и соответственно ограничения - 2 недели. При остальных методах восстановление и ограничения занимают месяц.
Если еще есть какие-то вопросы - спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, а подскажите пожалуйста какой лучше выбрать метод коррекции? Если я не ошибаюсь там их несколько

Офтальмолог
Все верно, их несколько, если сделав кератотопограмму( измерения различных параметров роговицы) и пахимертию (толщину роговицы), у вас не будет никаких особенностей, то вам допустимо самой выбрать метод : Ласик, ФемтоЛасик, Смайл или ФРК(но если роговица не истончена, то его редко выбирают самостоятельно, он немного устаревший, но это не означает, что он чем-то хуже). От всех современностью отличается Смайл, при нем не формируется лоскут, а делаются микронадрезы, они самогермитизируются, меньше восстановительный период, меньше ограничений и осложнений, но этим методом не все делают. Ласик и ФемтоЛасик отличается тем, что у Фемто лоскут делает дополнительный лазер, не механически, если прям очень низкий болевой порог, то можно задуматься о нем, так как он чуть менее неприятный по ощущениям, чем просто Ласик.
Это основные отличия для вас как для пациента. Если еще что-то интересует - пишите.
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте, сходила на диагностику зрения , прикрепила фото.
Выбрала метод фемтоласик , что скажите ?
Предлагали выбор между ласик и фемтоласик
Офтальмолог
Добрый вечер. Я согласна с вашим выбором, я бы тоже его сделала. Лоскут формируется лазером, безболезненно, быстро, надо будет очень аккуратно лежать, когда будет наложен вакуум, чтобы лазер сформировал лоскут, это самый важный этап в операции. Успехов вам!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если толщина роговицы позволяет, то делайте) на консультации перед операцией асе параметры роговицы исследуют.
Оперативное вмешательство несложное, выраженного боевого синдрома не будет.
В целом реабилитация простая и безболезненная
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) сначала нужно пройти обследование у лазерного хирурга потому что к сожалению не на все глазки можно выполнить лазерную коррекцию, если он даст добро, то в целом операция не болезненная восстановление у всех по-разному капаете каплю неделю после процедуры полное восстановление примерно через месяц, лучше чтобы у вас после операции был отпуск недели две. Я за лазерную коррекцию
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По поводу лазерной коррекции - для ее выполнения не так сильно важна рефракция, как важны также показатели толщины роговицы и тд. Поэтому перед каждой коррекцией зрения пациента всегда тщательно обследуют.
Делать или нет коррекцию, если не найдут противопоказаний, решать только Вам! Сейчас Вам возможно и сделают 100-процентное зрение вдали и вблизи. Но к 40 годам ( плюс минус) начнет развиваться пресбиопия. Это такое состояние, когда изменяется зрение вблизи и приходится одевать очки для чтения и работы вблизи. А людям с небольшим минусом ( -0,5 или даже -1,0 дптр, у каждого это индивидуально) можно сказать в этом плане повезло. Благодаря небольшому минусу такие люди смогут хорошо видеть вблизи и очки для чтения и работы вблизи им будут не нужны.
Поэтому рекомендую ещё раз взвесить все ( подумать кем вы работаете, чем увлекаетесь по жизни и тд, будет ли вам удобно в очках или без) и принять решение по поводу выполнения лазерной коррекции зрения.
Например, лично у меня, тоже близорукость, приблизительно, как у Вас, но я коррекцию не делаю.
Если и делать, то именно сейчас. Чтобы вы ещё лет 7-10 смогли насладиться хорошим зрением вдали и вблизи.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , да можно сделать , если это позволяет сделать толщина роговицы.

Методы clear и smile не требуют реабилитации.
Про варианты коррекций знаете ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, нет, подскажите пожалуйста какие есть
Офтальмолог
Фемто лазик и лазик выполняе со с формированием лоскута который должен заживать в течение длительного времени , клеар и смайл выполняются в толще роговицы , поэтому считаются атравматичными можете два последних варианта рассмотреть если отлучаться от работы на долго не можете .
Клиент
Ольга Владимировна, я в декрете сейчас
Поэтому и решила на данную процедуру
Офтальмолог
Можно и фемто лазик !