Консультация гинеколога /

Ксарелто после операции, постоянно мажет месячные — вопрос №2049975

Здравствуйте, в январе у меня была операция по замене тазобедренного сустава, это уже вторая нога, год назад меняла первый сустав. Оба раза назначают ксарелто 10 мг, 21 день в больнице и 3 месяца после выписки. Так как у меня ещё есть менструация, терапевт сказала на период обильных месячных прекращать препарат и возобновлять как закончатся, так пропивать положеный период. Меня волнует следующий момент, месячные заканчиваются, продолжвю ксарелто и постоянно темные выделения, как мажет после и перед месячными. Боли нет, прлбовалв прекращать ксарелто дня на 3 становится меньше выделения и проходят, возобновляю ксарелто и снова мажет, обхожусь ежедневками, не кровотечение прям, осталось пропить таблеток 30 по 1 в день. Подскажите это нормальная реакция организма? Или стоит обеспокоиться? После первой операции такого не было. Не мазало постоянно, как сейчас. Особенно это не мешает, но вдруг это опасно и так не должно быть?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, геморрой

Гинеколог
Здравствуйте. Да на фоне приёма препарата такое может быть, но для точного исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, перед операцией, проходила обследование в тч и гениколога и узи, все было чисто, анализы на онкологию чисто, шейка матки в порядке, врач сказала

Гинеколог
Тогда это связано непосредственно с препаратом, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, стоит ли отменить ксарелто? Или продолжать?
Гинеколог
Если выделения совсем скудные, то можете продолжать приём препарата
Клиент
Екатерина Александровна, ну не течет прям и не красные, такие темноватые и не обильные как месячные, ежедневки 3 раза за день меняю, простите за подробности такие, просто мнения мне разные дали тут врачи, одно из мнений прекратить препарат, проблемы со свертываемостью наблюдается...
Гинеколог
Если выделения не прекращаются, то просто Отмените препарат, после операции его необязательно принимать так длительно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А как давно вы проходили узи органов малого таза ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте, перед операцией прохожила полное обследование, в тч и гинеколога, все было отлично, анализ на онкологию отрицательный
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это является побочным действием ксарелто!УЗИ пройти планово рекомендую на 5-7 день цикла!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При такой ситуации вам не нужно принимать антикоагулянтов.
Это назначение имеет целью профилактику тромбозов. А какие могут быть тромболы, если имеет место симптоматика гипокоагуляции, недостаточной свертываемости.
Отмените пепарат сейчас. А если кровоточивость будет отмечаться и далее - еще и препараты, улучшающие свёртываемость, придётся примерять.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог