Консультация гинеколога /

Коричневые выделения на 7 неделе — вопрос №1530206

Акуш. срок 10 нед., но по датам зачатия и по узи 7 недель. пошла на прием в жк, на кресле увидели выделения (на белье я их не видела)отправ.на госпит. Но выделения не проходят. Сегодня небольш. красн пятно

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Что увидели на узи? Какую терапию назначили в стационаре?
Клиент
Юлия Алексеевна, узи делали неделю назад, сказали с плодом все хорошо, сердечко билось. Капают дратаверин, транексамовую кислоту и гемостатик (укол не запомнила название) так же три раза в день утрожестан 200мг. Вагинально. На узи гематом не увидели, что-то сказали про небольшое повреждение стенки матки, но врач сказал что по узи все хорошо. Позавчера отменили транексамовую кислоту, сегодня сказали начать ее пить в таблетках 3 раза в день. Вчера и сегодня смотрели на кресле, сказали шейка закрыта, внешне все хорошо. Сказали что может утрожестан менять цвет.. но сегодня вечером на бумажке увидела небольшое пятнышко крови (впервые за всю неделю именно кровь), потом ходила смотрела еще, но уже больше светло-коричневые выделения и их не много. Так же есть небольшая эрозия (говорят что она очень очень маленькая)
Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение назначено адекватное.
Необходимо повторить узи, в стационаре должны сделать.

Принимайте препараты и соблюдайтесь физический покой.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте!

УЗИ Вам делали уже в клинике? Возможно есть гематома которая опорожняется. Что получаете из препаратов сейчас?
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, гематом не обнаружили, по узи все хорошо, сердечко бьется. Капают дратаверин, транексамовую кислоту сначала в капельницах, сегодня начала в таблетках 3 раза, и укол гемостатик (не помню название) утрожестан 200 (3 раза) вагинально. Есть небольшая эрозия, может ли она кровить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена не после осмотра появились выделения? Мазки не брали перед этим? Половой акт был в этот день или накануне?
Клиент
Лидия Владимировна, полового акта не было, мазок брали только в больнице, когда госпитализировали, мазки хорошие, анализы тоже хорошие. Сегодня смотрели без зеркала, просто пальцами, может от осмотра быть такое? Потому что вчера и сегодня до вечера выходила только таблетка утрожестан, я подумала что все наладилось, но к вечеру опять началось.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
От самого осмотра не должно быть. Бывает что была краевая отслойка, которую по УЗИ не видно. В любом случае Вы достаточную терапию получаете в стационаре, находитесь под наблюдением, не волнуйтесь
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какую терапию вы получаете? На УЗИ не было гематомы?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте узи делали неделю назад, сказали с плодом все хорошо, сердечко бьется, гематом нет. Капают дратаверин, транексамовую кислоту и гемостатик (укол не запомнила название) так же три раза в день утрожестан 200мг. Вагинально. На узи гематом не увидели, что-то сказали про небольшое повреждение стенки матки, но врач сказал что по узи все хорошо. Позавчера отменили транексамовую кислоту, сегодня сказали начать ее пить в таблетках 3 раза в день. Вчера и сегодня смотрели на кресле, сказали шейка закрыта, внешне все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Добрый день ! Прикрепите результат узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если есть возможность, прикрепите протокол УЗИ.
Болит ли у Вас живот? Выделения появились только после осмотра? Нет ли у Вас эктопии шейки матки (эрозии)?
Как вообще себя чувствуете?
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте к сожалению узи не могу прикрепить, но врач говорит по узи все хорошо, сердечко слышала, узи было неделю назад. Живот не болел сильно вообще, иногда немного тянуло, но не долго, я думала что это норма. Выделения увидела врач в жк при осмотре (коричневатые) но на белье они не выходили или не успели.. сразу отправили на госпитализацию. В течении недели выделения выходили вместе с утрожестаном небольшие, коричневые (но не темные) 2 дня было, потом перестали на день, потом опять начались, и вот так периодически через день то есть, то нет. Но это все выходит с таблеткой. А сегодня вышла таблетка и после нее на бумажке увидела небольшое красное пятно, очень напугалась. Сейчас лежу и кажется немного тянет в паху (прям очень легкие потягивания) это плохо? Выделения сейчас светло-коричневые (но они внутри, сильно не выходят, так же на бумажке их вижу
Клиент
Евгения Эдуардовна, эрозия небольшая есть (но говорят очень очень маленькая)
Клиент
Евгения Эдуардовна, на узи сказали есть небольшое повреждение стенки матки, но врач утверждает что узи хорошее, анализы и мазки тоже хорошие
Клиент
Евгения Эдуардовна, сегодня смотрел врач, не на зеркале, а пальцем, шейка закрыта, внешне все хорошо, только вот выделения светло коричневые на пальце были
Клиент
Евгения Эдуардовна, я переживаю сильная ли эта угроза? И как долго могут продолжаться такие выделения?
Акушер, Гинеколог
Это может быть небольшая гематома (по УЗИ не всегда все видно), по крайне мере как раз таки коричневые выделения для нее характерны.
Лечение Вы получаете более чем адекватное. Пока что нужно соблюдать половой и физический покой + контроль УЗИ через 5-7дней.

Выделения могут быть до 14дней, как правило с тенденцией к уменьшению.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а сегодняшнее пятнышко светлое кровяное это тоже гематома может выходить? И легкие тянущие ощущения в паху, это норма?
Акушер, Гинеколог
Да, скорее всего она и есть. Нужно понаблюдать.
Боли в паху неинтенсивные - вариант нормы:) матка растет, связочный аппарат ее натягивается - это все дает такие ощущения.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо вам большое, немного успокоилась, будем наблюдать. Надеюсь с малышом все хорошо, в понедельник сделаю повторное узи