Консультация педиатра /

Язвочки на гландах — вопрос №2050092

Четверг-пчтница у ребенка 5 лет температура 39, язвочки на гландах красные(в белые не переходят), странный язык, сыпь на теле (возможно потница), результаты крови приложмла, ждем еще на стрептокок. Даем лизобакт и тантум верде

Возраст: 5

Хронические болезни: 3 недели назад болели сопли/кашель

Педиатр
Здравствуйте. По анализу повышены моноциты, признаки вирусной инфекции. Но не всегда при стрептококке меняется анализ крови.

Сейчас лихорадка сохраняется?
Есть возможность приобрести стрептатест в аптеке?
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь есть на ладонях, стопах? Сделайте стрептатест дома. Кровь вирусная.

Клиент
Екатерина Юрьевна, экспресс тест отрицательный, но мы еще ждем из лаборатории, сыпи нет
Педиатр
Сыпи можете фото сделать?
Клиент
Екатерина Юрьевна, сыпи нет, после купания прошло
Педиатр
Всё, поняла Вас. Думала на ладонях, стопах нет. При скарлатине сыпь держиться обычно. Скорее вирусная экзантема была.
Клиент
Екатерина Юрьевна, что с язвами на гландах делать? Если вирус в крови, что-то противовирусное давать или как лечить?
Педиатр
Горло орошать мирамистин, при сильной боли ангидак можно. Противовирусные не имеют доказательства в применении. Смысла в них нет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.