Странный язык

Добрый вечер, господа врачи , в общем странный вопрос, и странный язык , какой то неравномерный сам по себе , мне кажется что задние сосочки увеличены , или кажется просто, и налет раньше был по всей поверхности , а сейчас какими то отдельными пятнами что ли , вроде не чешется , не жжет , что. это может быть ? И правда ли увеличены эти сосочки или из. За налета ранее не было видно, гастроскопию проходила две недели назад, только гастропатия недостаточность кардии

МКБ , тревожное расстройство
29 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По фото на корне языка это вероятнее желобоватые сосочки.

В норме они могут быть прикрыты налетом. Как только налет начал уходить или распределяться иначе, вы их заметили. При хроническом раздражении (например, забросе кислоты из желудка) они могут немного отекать и становиться более рельефными, но это не опасно.
Глоссит может быть на фоне изменений в желудке . Кислота меняет среду во рту, из-за чего эпителий на языке в одних местах слущивается быстрее, а в других нарастает налет. Так получаются пятна или островки.
Скажите сдавали анализ на хеликобактер?

Да , отрицательный

И как описал эндоскопист заброса нет , т е пищевод весь светло розовый , глотка тоже , даже ларингоскопия ничего не показала

Поняла вас, также симптомы глоссита могут быть на фоне дефицитных состояний организма.
В таких случаях могут рекомендовать сдать: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Соскоб с языка на бак посев с целью определения возбудителя и чувствительность на антибиотики.

Очно проконсультироваться с лор врачом и стоматологом 🙏🏼

Если анализы сданы три недели назад , уже не считается ? Там все хорошо везде абсолютно все , что перечислили
Только по копрограмме простейшая амёба не патогенная в кишечнике

А соскоб с зева считается ?

Нет именно с языка

Ферритин, витамины все в норме?

Ферритин маленький 14 всего лишь , витамины б и д не сдавала , сдавала только магний цинк калий они в норме

Ферритин в дефиците, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Кушаете мяса достаточно?

Также стоит досдать фолиевую кислоту, вит д и вит в12🙏🏼

Месячные после родов вторых очень обильные, геморрой есть , мясо терпеть не могу ) ем его мало, только курицу

Очень много признаков, которык способствуют развитию анемии.
Чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.

При наличии геморроя важно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА 🙏🏼

На скрытую кровь отрицательный , сдавала вместе с гастроскопией этим методом , про таблетки поняла , спасибо большое

Это глоссит ?

Да, с большей вероятностью это глоссит

Я поняла , спасибо за консультацию

Будьте здоровы ❤️

Афсана, добрый вечер, посмотрите пожалуйста пришел анализ на флору из рта , зева

Здравствуйте! Да посмотрела. Скажите не определяли чувствительность к кандиде?

Нет , к сожалению

Стоит все же сдать, чтобы подобрать противомикробный препарат 🙏🏼

Хорошо , спасибо большое

Буду ждать результат

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Увеличение сосочклв это грибовидные или желобовидные сосочки, которые в норме расположены на задней трети языка и более выражены, чем на передней. Раньше они могли быть скрыты более равномерным налетом а теперь когда налет стал пятнами, рельеф языка стал более заметен. Это, вероятно, вариант нормы, а не патологическое увеличение

Географический язык это частое состояние, при котором на языке появляются участки без налета с приподнятыми беловатыми краями. Оно не связано с инфекцией или серьезными болезнями, не заразно и часто протекает без каких-либо ощущений

Язык зеркало желудка. Еслт имеется рефлюкс то часто он является причиной таких изменений на языке

Соблюдайте диету, рекомендованную при рефлюксе избегайте острого, кислого, жирного, кофе, шоколада, газировок. Не ешьте и не пейте за 2-3 часа до сна, сон с приподнятым изголовьем кровати

Важно периодически чистить язык специальной щеткой или скребком, соблюдать гигиену полости рта в течение дня, ополаскиватель с хлоргексидином

Добрый вечер, делала гастроскопию неделю назад по заключению , гастопатия и недостаточность кардии , которая в общем тт у всех, пищевод глотка светлорозовые без патологий

Отлично

Ферритин не смотрели?

Ферритин нет, 14(

Был вообще 8

Это меняет дело! Дефицит железа а также часто сопутствующий ему дефицит витаминов группы B, особенно B12 и B9 приводит к нарушению обновления клеток слизистой оболочки. Сосочки языка могут атрофироваться а могут, наоборот, в ответ на раздражение выглядеть более выраженными или неравномерными. Слизистая оболочка, ослабленная дефицитом, становится более уязвимой для микробов включая грибки рода канлида что также может менять вид налета. Получается это первопричина изменений слизистых оболочек, включая язык

Важно включить в рацион больше продуктов, богатых железом (красное мясо, печень, гречка, чечевица, шпинат) и витамином С для улучшения всасывания железа

Из препаратов обсудите прием первой линии для лечения дефицита железа ,железо двухвалентное.
Примеры препаратов: Сорбифер,, Тардиферон, Тотема, Ферретаб. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом. Препараты железа окрашивают стул! Чтобы убедиться в пополнении запасов через 2 месяца анализ следует повторить

Хорошо , спасибо большое , а после того как я перестану пить железа , какова вероятность того , что все опять упадёт вниз ? (

Если имеется хронический источник кровотечения то ферритин периодически будет падать. Важно его найти. Причины снижения железа могут быть:

1 .Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка. Является самой первой причиной недостаточности.
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога ( миома/ киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
3. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
4.Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой так же снижает железо

1. Вполне допускаю
2. Все хорошо
3. Ну вроде по капрограмме и всем остальным анализам биохимии все ок
4. Есть геморрой

Это у меня глоссит ?

Да глоссит

Ксения, добрый вечер, посмотрите пожалуйста пришёл анализ из рта зева

Принятый ответ

Добрый вечер.Судя по фото и по описанным изменениям это небольшие задние сосочки языка, налёт теперь отдельными пятнами, без боли, зуда или жжения это чаще всего варианты нормы или остаточные проявления после гастропатии. Увеличение сосочков может казаться из-за исчезновения налёта. При отсутствии боли, сильного налёта, язв или белых бляшек тревожных причин обычно нет. Следует продолжать наблюдение, поддерживать гигиену полости рта.

Добрый вечер , большое спасибо , да дискомфорта нет , но как заметила и начиталась сразу появился типо жжение небольшое , скорее всего в моей голове .
Боли , зуда , белых пятен нет , такое чувство , что налет уходит

При отсутствии боли, зуда и белых пятен описываемые ощущения чаще всего носят функциональный характер и могут усиливаться на фоне тревоги и повышенного внимания к ощущениям. Незначительное чувство жжения нередко субъективное и не связано с патологией, особенно если визуально налёт уменьшается.

Алена , добрый вечер, посмотрите пожалуйста пришёл анализ за рта флора , из зева

Да увидела отлично и лучше всего по чувствительности подходит моксифлоксацин 400 мг в день , 7 дн