Консультация педиатра /

Плёночный дерматит — вопрос №2377474

Ребенку 1,5 месяца. Под подгузником воспалилась попа. Мазали цирковыми мазями, судокремом , результата нет. Позже обрадовались два пятна как эрозии или язвочки. Подсушивали фукарцином, цинковые мази также применять продолжаем , но они не заживают. Язвочки мокнущие.
Днём почти все время без подгузника, подмываем проточной водой, ночью меняем раза 3-4.
Чем залечить эрозии/язвочки?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Опишите стул ребёнка?
Клиент
Дарья Игоревна, фото прикрепила к вопросу. На фото ранки обработаны ранее фукарцином, поэтому имеют чуть более яркий цвет, чем они есть.

Стул жёлтый, зернистый и дополнительно водянистый ещё, как жёлтая водичка с зернистым жёлтым содержанием

Педиатр
У ребёнка ЛН. А как следствие кислого стула появилась язвы.
Вам нужно начать в каждое кормление добавлять фермент лактазы - лактазар или колиф.
Бак сет беби по 1 саше 1 раз в день - 14 дней.
Фермент пьем до 6 мес.
Обработка кожи и элементов сейчас Пимафукорт тонким слоем 2-3 раза в день - 10 дней. Постоянные воздушные ванны.
Подмывать только под проточной водой.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Елена Анатольевна, фото прикрепила к вопросу. На фото ранки ранее обработаны фукарцином, имею чуть более яркий цвет чем они есть
Педиатр, Нефролог
Рекомендую поменять памперсы, выбрать марку без пропиток, не использовать влажные салфетки. Местно неотанин 2-3 раза в день тонким слоем 7 дней. Через 3 дня ( после начала эпителизации эрозий) наносим пимафукорт 1 раз в день 4-5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Стул не пенистый? Не жидкий?
Клиент
Инна Сергеевна, стал жидкий, зернистый. Но не пенистый
Педиатр
У вас скорее всего жидкий стул - это проявление лактазной недостаточности.
Необходим препарат лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, примерно 8-10 в сутки.
Необходимо принимать препарат 14 дней.
Если отмечаете эффект, то диагноз подтверждается.
Состояние временное, обычно проходит к 4-6 месяцам.
На высыпания продолжайте судокрем 3 раза в день.
У вас пелёночный дерматит 3 степень, заживление долгое.
Плюс необходимо решить вопрос со стулом.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Крем Пимафукорт 2 р/день 7 дней тонким слоем. Затем крем Цикопласт после каждого подмывания на эрозии, он заживляющий.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста фото

Стул частый, пенится?
Газов много?
Язвочки часто от жидкого кислого стула при ЛН
Клиент
Ангелина Альбертовна, стул не пенится, но жидкий, водянитсый с зернистым содержимым Газы имеются .
Фото прикрепила к запросу
Педиатр
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко/ смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели, затем постепенная отмена.

Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото, тк там мог присоединиться грибок
Клиент
Оксана Евгеньевна, прикрепила фото к вопросу.
Как определить его наличие ?
Педиатр
Здравствуйте. Нет не грибковая инфекция по фото . Стул жидкий ? Если да то добавьте в молоко лактазар или колиф.
Больше времени проводите без памперса , салфетками не пользуемся мажем каламином ,