Признаки мезентарной лимфаденопатии

началось всё с того что температура была 37,5 потом появилась боль в горле и язвочка там (не гнойная) все это время область жкт тянуло, и под ребрами и ниже как при месячных. не было аппетита. два дня температура была 37.5-38.5 сегодня температуры нет, сходила на узи. там такой диагноз. сдала кровь. хочется понимать как лечиться дальше

нет
35 лет
20 Марта ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови данные за вирусную этиологию - снижены лейкоциты, нейтрофилы при этом в норме, повышены моноциты и немного повышены лимфоциты, СРБ повышен незначительно, это характерно для вирусной инфекции, не бактериальной. Есть небольшое недостаток питьевого режима.

Увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Без санации первичного очага не может быть и качественного лечения.

Рекомендовал бы на очном приёме получить консультацию Стоматолога и ЛОРа – нет ли воспаления горла (налёт имеется, он может быть вирусный), носа, ушей, дёсен, нет ли кариеса – это всё очаг инфекции.

Если будет длительная температура, увеличение лимфоузлов, специфический налёт, то обычно рекомендуем посмотреть стрептатест и затем серологию/ПЦР на вирусы ВЭБ и ЦМВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое. а диету держать нужно? омез пить или энтеросгель. может пробиотики

Энтеросорбент не вижу надобности принимать. Омез -если НПВС курсом то обычно назначаем для защиты слизистой желудка. Пробиотики -не являются обязательными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

энтерол может ?

да, можно если имеется диарея

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

диареи нет. есть боли тянущего характера. а эти лимфоузлы пройдут сами? через какое время?

Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на любой воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нужна диета? или как понять что пришло в норму

желательна консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое. можете подсказать, какие сдать анализы чтоб исключить инфекции в желудке? без глотания трубки

С13 уреазный тест, анализ кала на антиген Хеликобактер пилори ПЦР, бакпосев на дизгруппу, ПЦР панель острые кишечные инфекции, анализ кала на Клостридиум дифициле. Кал на простейшие и яйца глист методом Парасеп, ПЦР кала на лямблии анализ крови на антитела к гельминтам. Фекальный кальпротектин, СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может говорить о вирусной инфекции с поражением лимфоидной ткани.

Снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов и моноцитов говорит в пользу вирусной инфекции.

СРБ повышен умеренно, при бактериальной инфекции он повышается сильнее.

В таких случаях рекомендуется исключить грубую клетчатку (свежие овощи, фрукты), жареное, острое, молоко и сдобу. Перейдите на протертые супы, каши на воде (рис, гречка), отварное нежирное мясо, рыбу, сухарики. Питайтесь маленькими порциями каждые 3–4 часа. Это снизит нагрузку на кишечник и уменьшит боль. Также рекомендуется обильное теплое питье, физический покой, для снятия боли рекомендуют но-шпу, при вздутии или дискомфорте - смекта, антибиотики не показаны.

Если симптомы усилятся, рекомендуется консультация хирурга, вызвать скорую или обратиться в стационар.

Через 3-5 дней рекомендуется пересдать общий анализ крови.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое. а как быстро придут в норму лимфлузлы ? нужно ли сделать узи потом еще раз

Обычно лимфоузлы могут оставаться увеличенными до 3 месяцев.
УЗИ обычно не требуется, но для успокоения можно пройти через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нужна ли диета ? или пробиотик ? может что посоветуете ?

Той, которую я описала выше достаточно. Особой диеты не нужно.

Пробиотик тоже не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо. можете подсказать , как проверить желудок на инфекции? без глотания трубки

Дыхательный тест на H. Pylori