Киста яичника

На узи в левом яичнике нашли двухкамерное жидкостное образование с однородным анэхогенным содержимым и тонкой аваскулярной перегородкой размерами 28*22*14мм. Онкомаркер Са 125 -51. Подскажите, что это может быть?

Миомы матки, узел щитовидной железы.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста желтого тела? Эндометриоидная киста? Приложите узи.
Аваскулярно - вероятно, доброкачественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Леонидовна, узи приложила

По узи оценивают образование левого яичника как O-RADS2, это говорит о том что оно функциональное (неопасное, уйдет с менструацией)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это эндометриоидная киста .
Скажите какие есть у вас жалобы ? Может кровянистые выделения до и после менструации ? Почему решили пройти узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, наблюдаюсь по поводу миомы. Прохожу узи регулярно

Менструации регулярные ?
Если через 2 цикла киста останется в прежних размерах , можно начать лечение визанной сроком на 6 месяцев и проконтролировать узи органов малого таза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, да менструации регулярные.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой небольшой размер может быть эндометриоидной кистой , при этом са 125 очень часто незначительно повышается при эндометриозе .
Что то беспокоит? Планы на беременность есть в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, нет беременность не планирую.

Тогда можно принимать препараты Визанна, Зафрилла или Норкалут для уменьшения кисты и профилактики разрастания эндометриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, бывает мажет до и после месячных

Так проявляет себя эндометриоз . Можно лечить , препараты выше написала.

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста функциональная. Требует динамического наблюдения
Узи через 2-3 месяца на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть киста жёлтого тела.
СА 125 повышен на фоне эндометриоза.
Это нормально.
Нужно повторить УЗИ через 2-3 цикла.
С большой вероятностью кисты не будет.
Если она остаётся, вам показано хирургическое лечение