Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2050317

Здравствуйте,во вторник ставим ребенку прививку,сегодня сдали анализы перед прививкой,прошу посмотреть. В файле два фото,первое 12.03 сдавали кровь во время болезни,потом 5 дней пили антибиотики,после выздоровел и не болел больше,и второе фото сегодня 14.04. Смущает цветовой показатель,что это? И почему он может быть понижен

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Возраст ребенка не указан.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. 3.9 возраст
Педиатр
Анализ крови без воспаления.
Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты норма.
Но снижен цветовой показатель в обоих анализах признак латентного железодефицита рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты, соэ норма.
Вакцинироваться можно.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Цп- степень насыщения эритроцита гемоглобином
После перенесенной инфекции он может снижаться
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме- анемии нет
Анализ от 14.04- увеличены эозинофилы только в процентном отношении, в абсолютном количестве они в норме-норма

Вакцинироваться можно
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. А долго цп может быть снижен после болезни? Месяц назад(во время болезни) он был даже чуть выше,а сейчас еще ниже стал
Педиатр, Детский кардиолог
Да, я посмотрела оба анализа
Примерно 3 недели идет восстановление
Поэтому рекомендую исключить латентный дефицит железа- сдать ферритин и сывороточное железо
Клиент
Надежда Александровна, поняла. А из-за чего это может быть? Обычно просто всегда на гемоглобин смотрели и все,он был в норме
Педиатр, Детский кардиолог
Связано с питанием
Как ребенок питается? Ест мясо?
Клиент
Надежда Александровна, мясо ест,в основном курицу и индейку. И только в супе,редко ест вторые блюда с мясом. Может картошку пюре например поесть просто без всего или с сыром,вместо мяса.Рыбу не ест вообще. В рационе каждый день молочная каша,суп,фрукты(бананы,яблоки,голубика)Это то,что ребенок любит есть.
Педиатр, Детский кардиолог
Употребляйте побольше Продуктов богатых железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречка, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, изюм, мясо
Делайте прививку и через 1-2 недели сдайте анализы
Без анализов препараты железа не пейте
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Чтобы исключить латентный дефицит железа можно сдать ферритин и сывороточное железо
Педиатр
Здравствуйте,сколько лет ребенку ?
Клиент
Яна Артуровна, 3.9
Педиатр
цветовой показатель (степень насыщения эритроцитов гемоглобином ) снижен незначительно с 1 до 5 лет 0,8 считается нормой .Переживать не стоит .
Необходимо проследить за рационом питания .Ребенок ест мясо ?
Клиент
Яна Артуровна, мясо ест, в основном курицу и индейку. И только в супе,редко ест вторые блюда с мясом. Может картошку пюре например поесть просто без всего или с сыром,вместо мяса.Рыбу не ест вообще. В рационе каждый день молочная каша,суп,фрукты(бананы,яблоки,голубика)Это то,что ребенок любит есть.
Педиатр
Добрый вечер . Посмотрела файлы. В общем анализе крови от 12.03 пришаркиваю вирусной инфекции, ускорена СОЭ 24. В общем анализе крови от 14.04 признаков воспаления нет, анемии нет . Снижен цветной показатель в двух анализах , гипохромия может наблюдаться при железоделательных состояниях . Сдайте ферритин и сывороточное железо, на предмет латентного дефицита железа. Эозтнофилия увеличена в процентах , а не в абсолютных значения . Диагностически не значимо. Прививку ставить можно.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, эозинофилы в абсолютных значениях в норме

ЦП снижен незначительно, можно дополнительно сдать ферритин в плановом порядке для исключения скрытой анемии

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Вакцинацию выполнять можно