Можно ли кортексин при соплях без температуры?

Здравствуйте, ребенку 8 мес и 10 дней до сих пор не сидит, не ползает, в 6 мес делали массаж говорили что спина слабая, после массажа эффекта не оказалось, недавно были у невролога сказали что мышцы спины совсем слабые и назначили кортексин 5 мг и СМТ мышц спины с завтрашнего дня все начинаем, но у ребенка готовятся зубки выходить и затяжные сопельки у нас уже 2-3 недели примерно никак не проходят температуры не было, можно ли ставить уколы в таком состоянии? И как они вообще отражаются на состоянии ребенка может ли он быть плаксивым и беспокойным после уколов? Долго ли болит после введения?

25 лет

Принятый ответ

Добрый день, ставить можно, таких противопоказаний к инъекциям нет, препарат ставим обязательно с утра, на нём даже при условии что вы здоровы может быть повышенная возбудимость, капризности, так как препарат все таки активирующее действует на нервную систему. Место инъекции как правило не беспокоит, ставим на новокаине

 - отвечает  СпросиВрача –
Фериде
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а нам врач назначила разводить в 1 мл воды для инъекций, на новокаин ещё пробу нужно делать? А на сам укол проба не делается?

Нет, пробу на новокаин не делать, можно на Физ раствор, можно на новокаине, как правило назначают на новокаине, если ребёнок и родители не сильные аллергики и у них нет аллергии на анестезию ( например когда зубы лечите, там препараты однотипные )

Принятый ответ

Здравствуйте. Противопоказаний нет , но основное лечение задержки моторного развития это лфк, фзт и массаж. Если после массажа вы эффекта не увидели и динамики в навыках особо нет - лучше дообследоваться в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Фериде
Клиент

Асият Физулиевна, ну я госпитализироваться не могу, у меня просто помимо этого ребенка есть ещё 2х- летний, и я с ними одна, без стационара же ещё можно обойтись на этих процедурах? Мне сказали что лечение хорошее, просто мне и самой не понравилось как делали массаж мне кажется как то так поверхностно, Я записалась к другому массажисту но сказали только на май есть место поэтому ждём, думала что проделаем эти процедуры и как раз потом следом массаж сделаем

Уколы не рекомендую . Пройдите массаж еще раз . Пускай больше находится на полу, ходунки не используйте , на ножки не ставьте . Если динамики после массажа не увидите - повторная консультация и лучше в больнице

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом противопоказаний нет, кортексин может перевозбуждать, чтобы было менее болезненно можно делать на новокаине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фериде
Клиент

Юлия Юрьевна, но нам почему то врач назначила на воде для инъекций а в аптеке дали физ раствор

Да, можно на физ растворе, но если так болезненно можно с новокаином.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При нормальной температуре кортексин можно колоть. Переносится препарат хорошо, колоть надо в первой половине дня( желательно). Максимум-до 17 часов.
Разводить только на воде для инъекций. Новокаин противопоказан в педиатрической практике( возможно нарушение сердечного ритма). Сколько весит малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фериде
Клиент

Ирина Анатольевна, последний раз взвешивали 7600 был, вот и нам сегодня укололи на воде для инъекций

Все правильно.