Заложен нос, сопли

Здравствуйте, ребенку 1.4 года, в июне первый раз заболел ларингитом, в период с июня- октябрь болеет уже 3-4 раз им, 27.09 пришел с садика уже с симптомом, при плаче слышно было громкий звук, как будто не хватает воздуха и вся гортань отекла, вечером по дышали пульмикортом, в нос аквамарис беби. На утро голос совсем осип,кашель лающий, температуры в первые дни не было высокой, соплей тоже,утро вечер дышали пульмикортом, на ночь давала зиртек 10кап, постоянно поддерживаем влажность, приподняла изголовье,горло не много красное, брызгала пару дней тантум. В пятницу потекли сначала прозрачные сопли, но уже к вечеру были немного зеленоватые.Поднялась температура 38.6 дала нурофен, ребенок выглядит очень плохо, слезятся глаза, нос не дышит, ночью и днем спать не может, дышит ртом, закашлиаается бывает до рвоты, кашель влажный. В носоглотке всё хрюкает, ходит туда сюда. Сегодня 1 октября изменений нет, температура есть но не большая, больше не сбивала, купила сегодня аквамарис стронг, пару раз уже пшикала. Ингаляции больше не делали (всего 3дня, так как осиплости нет). На данный момент только санация носа аквамерис беби и стронг. Посоветуйте пожалуйста может ещё что нужно??? ребенок часто кашляет, сопли так и текут мешают спать. Педиатр назначила аскорил в первый день заболевания, но я не стала покупать, боюсь хуже будет от него. Не знаю чем помочь ребенку

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Аскорил не нужен он увеличит объем мокроты
Вы не использовали сосудосуживающие?нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Марина Гергардовна, називин используем 2-3 р в день

Хорошо.если в каплях то голову набок и в нижерасположенный носовой ход 2 капли,чтобы меньше глотать ребёнок, не более 5 дней

Лечение сейчас симптоматическое.санация носа после снятия отека,чтобы профилактировать отит. Сдайте кровь,исключите бактериальный процесс,если его нет то антибиотик не нужен и лечение продолжайте. Сиропы никакие до 6 лет нельзя,дети не могут откашлять много мокроты в силу несовершенности кашлевого центра

Нужно снимать отёк,используйте спрей Снуппик или Оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день в нос,5 дней
С года эти спреи разрешены.спрей на большей площади снимает отёк и профилактирует отит
Через 10 мин промывайте нос аквамарис стронг, забрызгайте и подождите минут 10 и аспирируйте аспиратором беби вак, он лучше всех из глубины высасывает сопли, почитайте о нем.мы им пользуемся и идеально дышит ребёнок после санации
Поддерживайте влажность ,правильно,не менее 50-60 %
Поите достаточно в сутки

Марина Гергардовна, он на трубку пылесоса крепится?

Да. Он устроен так,что хорошо контролирует давление и нет никакой боли и обратного заброса соплей. Используется с 6 мес. Идеально чистит нос. Но нужно снять отек

Марина Гергардовна, спасибо!

Скорейшего выздоровления!!!!

Марина Гергардовна, нашла Рокси кидс аспиратор вакуумный, подойдёт или лучше беби как купить?

Лучше беби вак,да. Да рокси кидс ничего не скажу

Марина Гергардовна, здравствуйте, состояние лучше стало, сопли почти ушли,нос стал дышать,називин уже не брызгаем,только аквамарис беби и стронг ,но ночью сейчас закашлялся сильно, как будто кашель сухой стал и не может не как откашлять, просыпается часто из-за этого и плачет, кашель до рвотного рефлекса, похож на сухой досадно, днем такого не замечала и кашля как такого не было, что делать в этом случае? Переживаю очень (

Нужно исключить все внизу: послушать оегкие и бронхи, коклюш исключить, влажность поддерживать обязательно не менее 50-60 %. Это важно.голову на сон повыше.если все исключите и кашель сухой и надсадный, без мокроты, можно принимать противокашлевые, Омнитус например

Марина Гергардовна, а если всё таки от соплей он сам пройдет этот кашель?

Если от соплей,то пролечите нос и он пройдёт конечно

Принятый ответ

Здравствуйте
Аскарил не нужен, так как он только увеличен продукцию слизи
Начините сосудосуживающие Називин беби 3 Раза в день - НЕ БОЛЕЕ 5-ти дней, через 10 минут промывайте Аквалор софт 3 раза в день, слизь убирайте отсосом
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить наличие бактериальной инфекции

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, здравствуйте, состояние лучше стало, сопли почти ушли,нос стал дышать,називин уже не брызгаем,только аквамарис беби и стронг ,но ночью сейчас закашлялся сильно, как будто кашель сухой стал и не может не как откашлять, просыпается часто из-за этого и плачет, кашель до рвотного рефлекса, похож на сухой досадно, днем такого не замечала и кашля как такого не было, что делать в этом случае? Переживаю очень (

Кашель от стекания слизи по носоглотке
Добавьте к лечению Зиртеек по 5 кап 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
Зиртек продолжайте по 5 кап 2 раз в день до 10-14 дней.
Аскорил не нужно использовать, он многократно увеличивает количество мокроты и усиливает кашель.
Если симптомы сохранятся без изменений- сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения присоединения бактериальной инфекции
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, здравствуйте, состояние лучше стало, сопли почти ушли,нос стал дышать,називин уже не брызгаем,только аквамарис беби и стронг ,но ночью сейчас закашлялся сильно, как будто кашель сухой стал и не может не как откашлять, просыпается часто из-за этого и плачет, кашель до рвотного рефлекса, похож на сухой досадно, днем такого не замечала и кашля как такого не было, что делать в этом случае? Переживаю очень (

Голос не осипший у ребенка. Пока продолжайте Зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 5-7 дней

Анна Юрьевна, голос нормальный, сейчас вроде бы опять влажный стал кашель, ночью не стала включать увлажнитель так как и так 55 была влажность, но по среди ночи всё таки включила, может для него это суховатый воздух был, поэтому закашлялся, не знаю что думать уже

Кашель может быть из за сухого воздуха и стекания слизи в горло