Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2050410

Здравствуйте, мне 30 лет.
Второй день ощущаю головную боль резкую и колючую именно когда хожу или встаю. При поворотах и встряске голова не болит и никуда не отдает. Ощущение, что при напряжение мышц болит и не внутри, а как то снаружи. Если лежу то совсем ничего не болит.
Ребенок болел и я плохо спала и постоянно нервничала. Плюс братишка болел и тоже бывало ночью в приемный покой ездила. Спала по 2-3 часа.
Головная боль похожа как прострелы. Болит с правой стороны от затылка до лба. Резкая такая боль. Иногда проходит и снова появляется. Если я лежала и резко встала, то снова колит голова. Такое ощущение, что от напряжения. У меня тревожное расстройство и постоянное напряжение мышц шеи. Возможно ли, что боль происходит по этой причине? Тошноты, головокружения нет, при поворотах головы боли тоже нет

Возраст: 30

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику невралгии затылочного нерва, которая бывает при напряжении мышц шеи.
Для снятия боли примите препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Дополнительно- миорелаесант Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день курс 10 дней.
Нейромультивит- по таблетке три раза в день курс 10 дней.
На шейный отдел позвоночника можно пластырь с Лидокаином.
Клиент
Светлана Юрьевна, большое спасибо. Утром встала и ощущение напряжения справа в шее и болью в голове, так же справа.

Нарколог, Невролог
Дополнительно можно аппликатор Кузнецова, лёгкое сухое тепло, приборы для домашней физиотерапии Алмаг или Дэнас, осторожный массаж головы и воротниковой зоны.
Клиент
Светлана Юрьевна, мышцы челюсти при жевании справа так же болят. Это все от стресса? От напряжения?
Нарколог, Невролог
Если беспокоят мышцы челюсти с одной стороны, нужно смотреть состояние височно- нижнечелюстного сустава.
Сделайте КТ ВНЧС, при наличии патологии обратитесь к ортопеду- стоматологу или гнатологу.
Снять боль при патологии ВНЧС так же можно миорелаксантами- и препаратами НПВС.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По клинической картине у Вас невралгия затылочного нерва, возникает чаще всего на фоне напряжения затылочных мышц шеи.
Пока что по препаратам можете пропить Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней.
Если симптоматика не до конца купируется, тогда рекомендую добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).