Помогите разобраться с Узи

Здравствуйте! Беспокоила боль с правой стороны. Решила сделать УЗИ. Результат УЗИ прикрепляю. Пугает жировой гепатоз 2 степени и новая долька...Долгое время планирую беременность, пока ничего не получается. Возможна ли беременность с таким диагнозом? Как с ним жить? Действительно ли он перерастает в цирроз? Биохимию сдавала в январе, там был повышен холестерин 6,61 и ггт 147 при норме 140. Анализы переслали, на что ещё обратить внимание? Спасибо

36 лет

Здравствуйте! Жировой гепатоз, это отложение жировой ткани в печени, орган активно её откладывает в своих клетках. Самая частая причина это избыточная масса тела. Какой Ваш рост и вес?

Анна Сергеевна, здравствуйте! 162, вес 75. Я знаю ,что есть лишний вес. Я усиленно с ним борюсь, но у меня не получается похудеть. Анна Сергеевна, холестерин влияет на это состояние? Что ещё? Какие анализы мне сдать, чтобы убедиться ,что все более менее хорошо. Я с такой печенью могу планировать беременность? Этот гепатоз перерастает во что- то плохое, типа церроза? Как часто нужно проходить диагностику? Пишут 2 степень, это уже совсем плохо?

Если биохимию сдавали, то ничего больше не нужно. Алт и АСТ вв норме, значит печень чувствует себя хорошо. Планировать беременность можно, главное нормализовать психо-эмоциональный фон и купировать тревожное расстройство.
Ни о каком цирррозе речи не идёт.
Повышенный холестерин ,из за лишнего веса, это все называется метаболическим синдромом. Уйдёт вес ,все показатели нормализуются.

Анна Сергеевна, биохимию сдавала в январе, передам завтра . Инсулин не надо проверять?Да, с тревожностью беда(

Инсулин только по рекомендации с эндокринологом. Лечите тревогу, беременность в состоянии тревоги это плохо.

Анна Сергеевна, огромное спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Анна Сергеевна, здравствуйте! Анна Сергеевна, пожалуйста,посмотрите анализы. Может что-то порекомендуете. До гастроэнтеролога не пробиться, 2 недели ждать. Я со своей тревогой сума сойду

Принятый ответ

Ваша Биохимия, как и УЗИ соответствует картине метаболического синдрома, на фоне лишнего веса. Ничего критичного нет, лечение это только средиземноморская диета.

Анна Сергеевна, огромное спасибо! Анна, всего вам доброго!