Консультация педиатра /

Консультация — вопрос №2050452

Добрый день! Скажите пожалуйста, почему малыш не может сходить в туалет (покакать) в роддоме ходил все хорошо было. А теперь нас положили в больницу и малышу капают антибиотик. Животик урчит и пугает. Стали давать бифидумбактерин. И свечки втавлять. Что это может быть? Может быть это колики? Я уже не знаю что и делать

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сколько малышу?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте 12 дней

Педиатр
Скорее всего это побочный эффект от антибиотиков, после лечения можно баксет беби по 1 саше 1 раз в день курсом на 10 дней, так же делайте массаж животика по часовой стрелке и выкладывайте малыша к себе на живот его животиком, плюс идёт период младенческой дисхезии и колик, малыш только учится координировать мышцы таза и брюшной стенки, поэтому процесс дефекации даётся ему с трудом
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, и все нормализуется?
Педиатр
Стул на гв вообще может быть раз в 7-10 дней и это норма главное чтобы он был мягкий, это Связано с высокой усвояемостью молока
Клиент
Инна Игоревна, а чем ему сейчас помочь он кричит тужиться
Педиатр
Сколько дней не было стула?
Клиент
Инна Игоревна, дней 5
Педиатр
Можно поставить свечку глицериновую или сделать микроклизму микролакс
Клиент
Инна Игоревна, свечку вчера ставила
Педиатр
И стула не было? Тогда микролакс
Педиатр
Доброе утро
Напишите возраст
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, 12 дней
Педиатр
Это скорее всего временный побочный эффект от антибиотиков .
После лечения - начните принимать баксет беби 10 дней / по 1 саше 1 раз в день
Сдать анализ копрограммы и кал на углеводы
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Клиент
Мария Алексеевна, а чем ему сейчас помочь он тужиться и кричит
Педиатр
Добрый день . Сколько дней не ходит ребёнок в туалет ? Делаете клизму ? После выхода стул мягкий или твёрдый ? На каком вскармливании ребёнок? Урчание , газики , характерно для периода новорожденности . Попросите препараты семитикона для лучшего отхождения газов . Перед кормлением можно выкладывать к себе на живот или на кровать ( на мягкую пока поверхность ) , гладте по часов стрелочек , носите в позе тигр на ветке , практикуйте позу высаживания. Хорошо , что с антибиотиком , дают пробиотик .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, после свечки ходит. В роддоме ходил. А теперь дней 5 не ходит , только со свечной.
Клиент
Дарья Сергеевна,
Клиент
Дарья Сергеевна, сттул мягкий корлю грудью и докорм смесью
Клиент
Дарья Сергеевна, и то делали антибиотик где-то дней 4 а только потом стали давать прибиотик
Педиатр
Хорошо , что мягкий . Значит истинного запора нет . Старайтесь дольше сохранить грудное вскармливании , чаще прикладывайте к груди . Ночные кормления тоже старайтесь гв , так как пролактин выпалывается ночью . Меньше старайтесь стрессовать, малыш спит и вы ложитесь отдыхать . Ничего страшного, придёт в норму , стул ещё переходный , вы очень маленькие ещё .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо
Клиент
Дарья Сергеевна, а чем ему сейчас помочь он кричит и тужиться
Педиатр
Делайте массаж по часовой стрелке, положите к себе на живот его животиком , контакт кожа -кожа, поза высаживания хорошо помогает , велосипед ножками.
Педиатр
Здравствуйте
Сколько дней у ребёнка нет стула? На каком вскармливании? Стул какой по консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, дней 5, стул мягкий. Кордю грудью и докорм смесью
Клиент
Галина Александровна, , а чем ему сейчас помочь он кричит и тужиться
Педиатр
Массаж животика
Приведение ножек к животику
Педиатр
Если стул мягкий это не запор, а проявления младенческой дисхезии