Консультация акушера /

Врач назначил таваник во время беременности — вопрос №2050506

Здравствуйте, я на 18 неделе беременности! В моче нашли стрептоккок, врач прописала таваник. Я спросила у нее, опасно ли лечение для малыша, она сказала, что нет. Начала пить и только через несколько дней прочитала, что таваник противопоказан беременным, теперь очень переживаю, может можно было обойтись и без него.

Возраст: 29

Хронические болезни: Дисплазия шейки матки

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В каком титре стрептококк? В 2х посевах? Таваник отмените
Клиент
Ольга Витальевна, в двух посевах был 10^5. Я уже его пропила, прописали по 500 мг 5 дней. Какие последствия могут быть и что вообще можно предпринять?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас 2й триместр. Все системы и органы сформированы. Фторхинолоны крайне редко, но могут применяться при беременности при оценке риск/польза. Негативные последствия описаны при применении в 1м триместре. Во 2 и 3м - крайне редкие. После приема уже ничего предпринимать не нужно. Сдать контроль посева через 10-14 дней от последней таблетки.
Клиент
Ольга Витальевна, у меня еще не было 2 скриннинга, будет 2 мая, скажите можно ли увидеть паталогии на скриннинге?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не волнуйтесь. Ожидайте скрининговое узи. На 2м скрининге оценивается вся анатомия, детально: сердце, мозг, почки.

Ну и важно отсутствие бактерии в моче. Или предельный титр до 10^3.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, таваник отмените. Можете прикрепить посев
Клиент
Елена Федоровна, в двух посевах был 10^5. Я уже его пропила, прописали по 500 мг 5 дней. Какие последствия могут быть и что вообще можно предпринять?
Акушер, Гинеколог
Елизавета, доброе утро
Прикрепите пожалуйста посев
Препарат отменяйте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Таланту отменяйте .
Прикрепите пожалуйста результат посева
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Посев по правилам сдавали?
Препарат отмените, он противопоказан
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Таваник отменить
Какие титры стрептококка?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елизавета, здравствуйте.
Рекомендую отменить Таваник. Скажите, у вас обнаружили в двух посевах?
Вреда никакого препарат не окажет, поскольку Таваник в редких случаях разрешен к использованию у беременных.
Не переживайте. Все органы и системы у малыша уже сформированы.