Уровень глюкозы на тощах 5,7ЕД

Добрый день, Уважемый доктор! Чуть больше недели назад, сдавала анализы в лаборатории ГЕМОТЕСТ, клинический анализ крови, клинический анализ мочи, все показатели в норме. В тот момент в клинике была акция, экспресс тест на глюкозу - в подарок. Я решила пройти тест, все очень быстро, результат 5,7 ЕД. Медсестра, которая производила замер, сказала, что результат отличный, норма у них до 6 ед. Врач терапевт и эндокринолог относительно знакомые сказали, это всегда норма до 6,1 ЕД, не важно откуда берется кровь. Тем не менее в интернете пишут, что из пальца норма 5,5 ЕД, я как-то сразу запереживала, что это сахарный диабет. Ранее я сдавала анализ крови на глюкозу, последний раз это было в 2016, из вены, результат был 4,8 ед. Меня ничего не беспокоит: ни сухость во рту , не слабость - ничего нет. Скажите пожалуйста, доктор, у меня нормальный уровень сахара на тощах из пальца? Сахарного диабета у меня нет? В моче глюкоза полностью отсутствует, показатель 0,0.

Добрый день! Норма глюкоза в крови хоть из пальца, хоть из Вены-до 6.1
У вас прекрасные показатели! Не переживайте и меньше читайте интернет) будьте здоровы!

Здравствуйте! Переживать вам не нужно ,все хорошо
Вы перед сдачей крови накануне не ели углеводов быстрых(конфеты,булки,полуфабрикаты ?)

Здравствуйте! Вполне нормальный уровень глюкозы у Вас! Не переживайте.

Это норма. Не переживайте. Берегите себя.

Здравствуйте. Вы правы, что из пальца норма до 5,5. Но если это экспресс метод и делали глюкометром, то лучше сдать кровь из вены на глюкозу. Потому что для диагностики диабета нужна венозная кровь.

Здравствуйте! Все нормально у Вас, если переживаете- можете убедиться по гликированному гемоглобину

Принятый ответ

Здравствуйте! Никаких нарушений углеводного обмена у Вас нет. Данные о верхней границе уровня глюкозы 5.5 ммоль/л устарели. Сейчас нормы пересмотрены-до 6.1 ммоль/л натощак

Здравствуйте сахар норма
Сдайте гликированный гемоглобин

Здравствуйте. Можете для успокоения перепроверить из вены-наиболее достоверно-до 6.1 норма

Здравствуйте. Если экспресс-диагностика проводилась по калибровке по плазме, то норма до 6,1ммоль/л. Просто капиллярную кровь сейчас смотрят реже, норма в таком случае прежняя - до 5,5ммоль/л