Как снизить высокий холестерин?

Добрый день !У меня был всегда повышен холестерин, потом перестала следить и тут сдала и он зашкаливает ! На статины не хочу садиться ,хочу попробовать снизить строгой диетой ,бадами ,травами .Начала пить омега 3, льняное масло по утрам + миндаль .Чем еще можно снизить ?И возможно ли почистить сосуды свежевыжатым соком свеклы ?

Гастродуоденит
35 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации кардиолога уже через 10 минут.

Здравствуйте.

Холестерин очень высокий. Нет сок свеклы здесь не поможет.

Холестерин на 20 процентов зависит от вашего образа жизни, остальной уровень холестерина вырабатывается в печени.
Потому при таком высоком уровне (как показывают многолетние исследования и клинические рекомендации)- уже показана статинотерапия .
Задача статинов в этом случае - лечить холестерин, укреплять сосуды таким образом, чтобы не развивался атеросклероз.
Не нужно дожидаться развитие осложнений , лечить нужно заранее.

Нужно сдать ТТГ, т4 свободный , АЛТ, АСТ , общий билирубин, щелочную фосфатазу - исключить вторичные нарушения холестерина. Выполните уздг брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.

При исключении вторичной дислипидемии - нужно начинать прием статинов.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, на гормоны сдавала ,там все хорошо

Тогда при уровне ЛПНП более 4.9- показаны только статины на постоянный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, а если получится диетой понизить ?

Можете попробовать снизить диетой - 1 мес строго средиземноморская диета, увеличение физических нагрузок, индекс массы тела менее 25,отказ от вредных привычек , если есть.
И далее через 1 мес контроль липидограммы.
Но только диеты будет мало, через месяц - вы убедитесь в этом.

Здравствуйте.
Можно попробовать принимать Армолипид 1 р в сут- это Бад, но с доказанной эффективностью . Эзетимиб 10 мг 1 р в день- не статин, нарушает всасывание холестерина в кишечнике
Через 3 мес контроль липидограммы.
Если значимой положительной динамики не будет и по Узи БЦА будут бляшки, необходимо рассмотреть прием статинов в любом случае.
Планово рекомендую выполнить Узи сосудов шеи, чтобы оценить их состояние и исключить значимые атеросклеротические изменения.
Пройдите Узи ОБП, чтобы оценить работу печени и желчевыводящих путей, т к изменения могут сопровождаться повышением холестерина.
Также гипотиреоз может сопровождаться гиперхолестеринемией- сдайте кровь на ТТГ и Т 4 своб.
Сок свеклы сомнительный способ лечения в данном случае
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Викторовна, гормоны сдавала ,в норме , Эзетимиб можно пить даже если холестерин высокий из за наследственности? Должен помочь ?

Чтобы точно понять наследственная ли гиперхолестеринемия, необходимо проконсультироваться с генетиком, сдать тесты.
Эзетимиб обычно назначается , как дополнение к статинам, и с учетом уровня холестерина, здесь сразу начинают со статинотерапии. Но, Вы указали, что принимать статины не настроены, поэтому рекомендую вышеуказанные препараты. Уровень эффективности заранее прогнозировать затруднительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Викторовна, а с омакором можно совмещать ?

Принятый ответ

Можно, но необходимости в Омакоре острой нет, он повышает ЛПВП, а они в норме

Здравствуйте, уровень холестерина и лпнп очень высокие!
Возможно, здесь есть наследственные нарушения обмена Холестерина,что и дает высокие цифры.
Статины здесь нужны обязательно!
Можно начать с крестора 20 мг в ужин.
Нет утолщений на локтях, Ахилловом сухожилии,на веках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, да ,скорее всего наследственное ,гормоны в норме .на локтях часто шелушение бывает ,да

При наследственных моментах практически не эффективны растительные средства, омакор, диета.
Основной упор идет на статины,т к только они могут замедлить атерогенеза.
Не делали узи сосудов шеи и головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, у мамы тоже был высокий,она смогла снизить благодаря диете (хотя тоже наследственное ) хочу попробовать прежде чем садиться на статины

Да, диета ,однозначно, необходима.
Посмотрите через 3 месяца строгой диеты липидограмму, возможно, будут хорошие изменения

Здравствуйте
Рекомендую обязательно исследовать функцию печени, узи брюшной полости.
В печени происходит утилизация и образование холестерина.
Так же для исключения атеросклероза узи сосудов шеи.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Омакор курсом 2 мес.
Если имеется застой желчи желчегонные препараты.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте для начала сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг