Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1527587

Повышен холестерин......................................................................... .............................................................................................................

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, приложила

Терапевт, Гинеколог, Акушер
По результатам анализа необходимо начать прием статинов- Аторвастатин 20 мг - 1 таблетка 1 раз в день, утром - длительно для снижения рисков сердечно сосудистых осложнений. Через три месяца приема контроль показателей липидограммы - ЛПВП, ЛПНП, триглицериды.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Холестерин действительно повышен, остальное в норме
Ранее было повышение?
Что принимаете?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
ОАК и глюкоза у вас в норме.
Общий холестерин повышен, но рекомендую сдать на фракции ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, нужно понимать за счет какой фракции повышение холестерина, для дальнейших рекомендаций. Также нужно провести УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Общей анализ крови хороший.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин

. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму ( лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.)
УЗДГ бца для исключения атеросклероза,
если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- общий анализ крови в норме
- по поводу холестерина нужно сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ.
Старайтесь придерживайся « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов, для исключения гемодинамически значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины ( розувостатин 10 мг) чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме. По биохимическому анализу значительно повышен холестерин. Необходимо повторно сдать липидограмму с дополнительными показателями для полной оценки( общий холестерин, ХС-ЛПВП, ХС-ЛПНП, триглицериды). Важно сдавать анализ натощак после 12-часового голода.
Рекомендуется обратить внимание на образ жизни: отказ от курения (если курите), соблюдение средиземноморской диеты, физическая активность (ежедневные прогулки не менее 30 мин), контроль за массой тела, уровнем глюкозы, контроль артериального давления.
Через 1,5-2 месяца после начала соблюдения данных рекомендаций нужно повторно сдать биохимический анализ крови для контроля холестерина. Если показатели будут все ещё завышены, то нужно будет начать терапию статинами для снижения уровня холестерина.
Также рекомендуется провести УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения/обнаружения значимых стенозов (сужений сосуда засчёт атеросклеротического поражения)
Терапевт
Здравствуйте! Общий анализ крови в норме. По биохимии - повышен холестерин. Рекомендую сдать липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, ТГ, сделать УЗДГ БЦА - для исключения наличия атеросклеротических бляшек в сосудах шеи.
На данных момент соблюдайте диету с высоким уровнем
употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и
молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей,
сладких напитков и красного мяса. Используйте жиры растительных масел.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Для уточнения причин повышения холестерина рекомендую досдать кровь на ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП и сделать УЗИ органов брюшной полости и сосудов шеи.