Повышенный холестерин

Повышенный холестерин,нужно ли принимать статины?не Курю,занимаюсь спортом. Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) Результат 4.55 Норма <3.30 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. мМоль/л Тест Определение холестерина общего Результат 6.71 Норма <=5.2 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат

Нет
49 лет

Здравствуйте, не переживайте, по представленным данным отмечается увеличение показателей липидного спектра, в подобных случаях назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, после этого решается вопрос о показаниях к статинам

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте,добавил УЗИ сосудов шеи

Принятый ответ

Да, посмотрела, по узи сосудов нет показаний к статинам

Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуют проведение УЗИ сосудов шеи. Если будут выявлены атеросклеротические более 25%, то необходим прием статинов. Они назначаются с целью снижения покзателей липидного спектра, для профилактики инфарктов и инсультов, профилактики прогрессирования атеросклероза и стабилизации уже имеющихся бляшек. При отсутствии бляшек, с учетом отсутствия вредных привычек, хронических сердечно-сосудистых заболеваний, статины не нужны. Обычно рекомендуют отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов.

Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Умеренные физические нагрузки.
Отказ от вредных привычек. Снижение веса (если есть лишний вес). Контоль липидного спектра через месяц. Если показатели будут меньше, то продолжать. Если выше или без изменений, то необходим прием статинов. так же врачом может быть рекомендован прием омега 3 1000 мг 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добавил УЗИ

Здравствуйте. Для оценки необходимости приема статинов нужно оценить сердечно-сосудистый риск. Есть ли повышенное давление, избыточная масса тела?
Также рекомендуется сделать УЗДГ сосудов шеи и головы на наличие атеросклеротических бляшек

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добавил УЗИ,все нормальный 75 кг, давление нормальное

Принятый ответ

Тогда у Вас низкий риск инфаркта/инсульта. Бляшек значимых по УЗДГ нет. Приём статинов пока не показан, рекомендуется только гипохолестериновая диета

Здравствуйте! Повышение липопротеинов и холестерина не является показанием к применению статинов, при остутствии факторов сердечно сосудистого риска( ожирение , сахарный диабет гипертоническая болезнь ) , отсутствии бляшек Брахиоцефальных артерий более 25% , отсутствия ишемической болезни сердца .
Нужно обследоваться чтоб принять решение ( уздс бца , узи сердца ) .
Показана средиземноморская диета , рациональные физические нагрузки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте приложил результаты УЗИ.вес 75 кг рост 175, давление нормальное

Принятый ответ

У вас нет показаний к приему статинов.
В подобных случаях можно порекомендовать прием Омакор ( омега 3 ) 1000 мг 2 раза в день , курсами

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
В такой ситуации обычно назначают УЗИ сосудов шеи, чтобы оценить, есть ли бляшки.
Скажите, давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Приложил результаты УЗИ . давление и вес в норме

Принятый ответ

Есть утолщение стенок, но это начальная стадия атеросклероза, что с годами есть у всех. Это не патология, не волнуйтесь. Статины пока не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ясно спасибо