Консультация эндокринолога /

Низкий ттг — вопрос №2050817

Здравствуйте, сдала анализы на гормоны щитовидки. ТТ-г нулевой, ат ТПО, ат ТГ очень завышены. УЗИ, анализы прикрепила. Подскажите на сколько это серьёзно и как лечить? Запись к врачу через неделю, жду помощи от вас!

Возраст: 32

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас тиреотоксикоз
Но
Надо ли пить препараты будет зависеть от анализа-антитела к рецептору ТТГ
Сдайте его
Если антитела выше 2.0-это болезнь Грейвса.И надо лечить
Если ниже-тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита.Пройдет сама
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас тиреотоксикоз- это избыток функции щитовидной железы- много вырабатывает гормонов.

Вам нужно сдать анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) если этот показатель будет более 2, то это болезнь Грейвса и необходимо длительное лечение тиреостатиками не менее 1,5 лет.

Если антитела будут в норме , то у вас аутоиммунный тиреоидит в тиретоксической стадии. Тогда гормоны со временем самостоятельно восстанавливаются, лечение не требуется .

По самочувствию сейчас что беспокоит?
Учащённое сердцебиение есть?
Принятый ответ

Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте, чувствуется общее недомогание, сердцебиение нормальное. Слабость, ощущение будто нет сил ни на что.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда сдайте анализ на Ат-рТТГ, чтобы разобраться с лечением.
Если будет повышаться пульс, то можно начать прием бисопролола 2,5 мг
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо,скажите пожалуйста, долго готовится этот анализ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Анализ готовиться от 3-6 дней, зависит от лаборатории.
Эндокринолог
Здравствуйте.у вас тиреотоксикоз-избыточная выработка гормонов щитовидной железы
Сдайте дополнительно кровь на ат к ттг -для исключения болезни грейвса
При анализе выше 2-начните прием тиразола с дозы 30 мг -10 мг в завтрак,10 мг в обед,10 мг в ужин ,через 4 недель на фоне приема препарата пересдать анализ
Ориентироваться на нормализацию т4 св ,ттг длительно может быть снижен
Если ат в норме -лечение не нужно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется тиреотоксикоз.
Вам нужно сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ. При повышении антител к рецепторам ТТГ ставится диагноз болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом, не менее 1 - 1,5 года. Если повышения антител к рецепторам ТТГ нет,значит это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, в данном случае гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму, здесь нужно будет ттг и Т4 свободный проконтролировать через 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас манифестный тиреотоксикоз.
-Есть ли боль в шее, было ли недавно орви? – ОАК с лейкоформулой, СОЭ - не указывают на признаки воспаления.

Не было ли родов в течении года?

Необходимо сдать анализ крови на АТ к рецептору ТТГ. При повышении антител - это Болезнь Грейвса, назначают тирозол в течение 1,5-2 лет.

АТ к ТПО - повышены, что может указывать на тиреотоксическую стадию аутоиммунного тиреоидита. Лечения в таком случае это не требует.

в ОАК снижен эритроцитарный индекс, что может указывать на скрытый дефицит железа, можете проверить еще ферритин, норма выше 45