Консультация гинеколога /

Болезненные месячные — вопрос №2051083

Добрый день
Многие девушки даже не замечают прихода месячных ,а у меня боли и в овуляцию и пмс ярко выраженный, а в первые дни месячных я практически ничего не могу делать :слабость и боль в животе
К слову ,по гинекологии все идеально ,недавно проверялась ,и гормоны по женски все и щитовидку и узи т зппп,все чисто
Я так понимаю у меня такая особенность ,но как уменьшить боль ,чтобы он выпадать из жизни перед месячными и вовремя них
Я пью нурофрен экспресс ,но он стал меленного и ненадолго помогать ,а также влияет на мой большой жкт
Посоветуйте ,пожалуйста,что - то

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае идеально подойдёт приём Кок, боли не будет, ПМС уйдёт. Если не хотите принимать гормональные препараты, то можно использовать от болей ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, нет ,КОК не хочу принимать ,был опыт не лучший с ними ,за рекомендацию свечей спасибо
Почему так бывает ,я уже боюсь может там кисту какую не заметили на узи ,но вряд ли ,просто индивидуально?Бывает месяц норм ,а бывает что чуть ли не до потери сознания

Гинеколог
К сожалению это бывает очень часто, именно так проявляется ПМС и менструация
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно ректально ставить св. Индометацин или Дикловит по 1 св до 5 дней.

Также, можно принимать Нимесил или Спазган
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие менструации болезненные были всегда? С момента установки цикла? Или приобретенное, началось в каком-то возрасте?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, всегда были болезненные ,первые дни ,но терпимо ,но могла даже не пить таблетки обезболивающие ,в сейчас без них никуда .В этом месяце у меня было много стресса и смена климата ,возможно это повлияло
Цикл регулярный ,как часы ,к слову
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае болезненность обусловлена выбросом простагландинов. В этом случае подбирается нпвс(обезболивающее) - оптимально в свечах и вводится ректально. Т.к. цикл регулярный - за 2 дня до наступления менструации и 2 дня в первые дни. Именно применение препарата «на опережение» болевого синдрома будет работать.
Еще из диеты: во 2ю фазу цикла, после овуляции, уменьшить употребление кофеина, шоколада, исключить алкоголь- они факторы наибольшего выброса простагландинов, наряду со стрессом. Еще позитивно будет воздействовать умеренная физическая активность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эффект НПВС наступает лучше, если вводить ректально за 2-3 дня накануне менструации - св Дикловит, Флексен или Мелоксикам( они вообще 1 раз в день используются). Принимайте курсами Тайм фактор по 3 мес. Можно рассмотреть вариант применения КОК
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо ,КОК не рассматриваю пока точно ,попробую лучше свечи ,спасибо вам
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, Во время менструации происходят сокращения стенок матки. Они представляют собой периодически возникающие спазмы и могут вызывать умеренный дискомфорт и незначительные болезненные ощущения.

Также причина болезненных месячных – это накопление специфических веществ, простагладинов и арахноидиновой кислоты, которые приводят к реакции, похожей на воспаление, участвуют в раздражении болевых рецепторов органов малого таза и в сокращении мышц матки.
Традиционным методом лечения дисменореи является применение нестероидных противовоспалительных препаратов, которые угнетают выработку простагландинов.

К этой группе медикаментов относят ибупрофен, аспирин (ацетилсалициловая кислота), нимесулид ,напроксен, мефенаминовая кислота. Для получения желаемого эффекта эти препараты должны приниматься за 5–10 дней до начала месячных и первые 2 дня менструации.
Рекомендовано ограничить прием кофе и сахара перед месячными и в период менструаций.

* Ибупрофен 400 мг, по 1 таблетке каждые 4 ч, суточная доза 2400 мг
* Спазмалгон по 1 таблетке каждые 6-8 ч.
* Свечи индометациновые по 1 ректально 1-2 раза в день
Прием лекарств начинают за 2-3 дня до месячных и продолжают в первый день цикла.

Если не справляется но-шпа можно заменить на хороший спазмолитик - "Бускопан", свечи ректальные с параверином.

Тиамин (витамин В1) может уменьшить менструальную боль.

Масло вечерней примулы содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые могут блокировать действие простагландинов и улучшить состояние женских органов.
Ну и конечно же КОК , который заблокирует овуляцию и месячные будут не болезненные