Консультация гематолога /

Нейтропения и анемия у ребенка — вопрос №205126

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 2 месяца. С 5 месяцев поставили диагноз доброкачественная нейтропения, за год АЧН скачет то 400, то 700, то снова 400, потом упало до 250, нас поставили на учёт к гематологу и тут же выяснилось что у нас железодефицитная анемия. Ферритин 8. Пьем несколько месяцев Мальтофер. Один месяц пили порошки витаминов группы В. В ноябре гемоглобин 100, АЧН 1050.
В декабре гемоглобин 108, АЧН 850. Врач говорит что АЧН опять начинает скакать и снова нужно сдавать кровь через месяц. Сдали сегодня, пришел анализ и я догадываюсь, что снова АЧН низкий, но к врачу попаду не скоро.
Расшифруйте пожалуйста последний анализ ребенка, можно ли ставить прививки? У нас был медотвод из-за этого всего, стоит только БЦЖ и гепатит. Как лечиться? Надоело кататься каждый месяц к врачу и лишний раз ребенка мучить заборами крови. Может надо что-то ещё проверить?
Общее самочувствие у ребенка хорошее, только бледный всегда.
Заранее спасибо за ответ! Свежий анализ прикрепляю.

Педиатр
Здравствуйте! Где анализ?
Клиент
Прикрепила

Педиатр
Общ белок крови,фолаты,Вит д,кальций проверяли ?
На диете?
Клиент
Маргуба, не едим только молоко и картофель, тк аллергия.
Такие анализы не сдавали
Педиатр
Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Врач КДЛ
Здравствуйте! Какой вес ребенка? Проверяли уровень сывороточного железа? Сдавали кровь на вирусные инфекции: ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1, 6?
Клиент
Юлия, нет, ничего этого не сдавали. Ребенок весит 9300, родился 2770
Врач КДЛ
Алексей, сдайте эти анализы по возможности. Нужно знать от чего отталкиваться.
Клиент
Юлия, спасибо! Скажите, а аллергия может повлиять на нейтрофилы? В предыдущие 2 месяца АЧН было лучше, но у нас и аллергии не было
Врач КДЛ
Алексей, аллергия влияет на показатель эозинофилов.
А вот с нейтрофилами дело обстоит иначе, они могут незначительно повышаться при аллергии.
В Вашем случае они, наоборот, ниже нормы. Вывод: связи аллергии именно с нейтрофилами нет.
Педиатр
У вас резины филия, всё что настораживает в этом анализы. Небольшой лимфоцитоз, характерный для такого возраста, Но то что он немножечко усиленно ничего не значит только я столько детей видела с такими анализами, наблюдавшихся или нет У гематолога, но в результате всё проходило без последствий. На фоне такого анализа прививку Я бы вам делать не стала. Ищите причины эозинофилии это аллергические реакции или паразитоз
Клиент
Наталья, у нас атопический дерматит и аллергия на молоко и картофель, догадываюсь что ещё на многие продукты. Помогите пожалуйста рассчитать абсолютное число нейтрофилов, в этом анализе их ~450?
Врач КДЛ
Добрый день, Алексей!
В анализ отмечается признаки дефицита железа, я бы даже сказала желездефицитной анемии - если судить по уровням MCV, MCH, RDW-CV. Рекомендую сдать исследование уровня Ферритина, чтобы определиться уровнем запасов железа. Описаны случаи когда из за дефицита железа развивалась не только анемия но и угнетение гранулоцитарного роста, то есть нейтропения.
Я бы рекомендовал углубленно обследоваться по поводу причин анемии.
Клиент
Владимир, в ноябре Ферритин был 3.8 мкг/л. Назначили Мальтофер 20 капель. Сейчас пришел 2.3. Как он уменьшился при том, что ребенок пьет капли железа? Гемоглобин растёт, а Ферритин уменьшается
Врач КДЛ
Это закономерная реакция организма - поясню:
Во время начала лечения ЖДА все поступающее железо расходуется на синтез гемоглобина, так же из-за развития анемии в крови возрастает концетрация трансферрина - это белок связывающий железо и транспортирующий его в костный мозг и печень для участия в синтезе гемоглобина, по этим причинам в крови концентрация ферритина низкая.
Как только концентрация гемоглобина достигнить оптимального значения, железо начнет депонироваться в виде ферритина и его концентрация придет в норму. Как правило для этого необходимо от 3 до 6 месяцев при учете соблюдения схемы приема препаратов и устранения основной причины анемии.
Клиент
Владимир, спасибо! Может быть нам стоит что-то ещё исследовать чтобы выяснить причину нейтропении?
Педиатр
Мальтофер- негодный препарат( это неорганическое железо ,смешанное с полимальтозный сиропом, наоборот не повышать,а снижать может железо из за повреждения ЖКТ )
Читайте обо всем этом тут

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Врач КДЛ
Здравствуйте, Алексей!
Диагностика нейтропении это сложный процесс:
-Все таки важно понимать клиническую картину нейтропении - есть ли затяжная бактериальная инфекция, частый рецидивы гнойничковых заболеваний и тд.
-Существуют генетические тесты на некоторые формы нейтропении, например, мутация в гене ELANE (локализованном на хромосоме 19р13.3), кодирующем эластазу нейтрофилов ELA-2. Но данное исследование проводится если есть подозрение на Тяжелую врожденную нейтропению (ТВН или синдром Костмана).
-Так же есть возможность исследование костного мозга - но это болезненная процедура - но это в очень сложных и тяжелых случаях.
-Пока последний результат по АЧН выше 800 - это даже по советским меркам достаточно и не является противопоказанием к вакцинации. По американским меркам даже 200 достаточно. Главное это клиника.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, это предпоследний анализ был 850, сейчас пришел 500. Но все равно, спасибо!
Педиатр
Общее число лейкоцитов 12500. Процент нейтрофилов 4%.
АЧН- 500