Нейтропения

Здравствуйте. Моей дочке 2 месяца и 3 недели .Нащупала уплотнение на шее в виде 2ух горошин) справа на шее чуть ниже и сзади от уха. Вызвали врача , сказали воспалился лимфоузел,сказали сдать кровь. Анализы прикрепляю . По анализам ответили что все показали в норме ,а вот лимфоцитов и нейтрофилов мало ,сказали это называется нейтропения дет.возраста ,эта ситуация приходящая но требует наблюдения . Говорят экстренно ничего не делать но нужна консультация гематолога . А у нас в городе его нет ! Пугают только а ничего толком не объясняют . Что нам делать ? Прокомментируйте пожалуйста

Нет
2 года

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Нейтропении у ребенка нет: гранулоциты, это и есть нейтрофилы, в норме (норма до года от 1.0).
Их относительное снижение и увеличение лимфоузлов - нормальная реакция организма на вирусную инфекцию.
Консультация гематолога не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У детей в норме до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
Нейтропении у ребенка нет, уровень нейтрофилов в норме.
Л/узлы - это органы иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент (чаще вирусной природы). Не волнуйтесь, они нормализуются самостоятельно, дополнительно ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для детей свойственнен лимфоцитоз, как вариант нормы. Иммунная система постепенно формируется, поэтому для деток это физиологично. Нейтропения у вас нет, норма у детей от 1.0,ориентируемся на абсолютные значения.
По данному анализу крови можно сказать, что вы перенесли инфекцию, возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Ничего опасного и критичного нет. Рекомендую сделать контроль общего анализа крови через 2 - 4 недели. Консультация гематолога не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, не переживайте, ничего страшного и критичного по анализам крови у ребёнка нет - имеются только признаки перенесённой вирусной инфекции, увеличение лимфоузлов тоже является следствием перенесённой вирусной инфекции (это самая частая причина увеличения лимфоузлов)

Вам необходимо проверить наличие антител IgG и IgM к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейн Барри и далее при необходимости консультация инфекциониста
Сделать узи лимфоузлов и узи брюшной полости

Данных за заболевание крови у ребёнка нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую сдать антитела к вирусу эбштейна-барра, впч, впг, цитомегаловирусу.