Мазок после родов, гиперкератоз
Здравствуйте! После родов прошло ровно 2 месяца, в женской консультации у меня взяли мазки. По результатам сказали, что есть изменения в онкоцитологии - гиперкератоз. Прикладываю результат взятия мазка. Вопросы: 1. Это исходя из этих результатов мне поставили гиперкератоз или еще какие-то должны быть? Я просто не поняла, на онкоциталогию разве не отдельный мазок берётся? 2. Назначили делать кольпоскопию. По её результатам будет понятно что-то? Объясните, пожалуйста. Спасибо!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Прикрепился только мазок на флору, он в норме. Мазок на онкоцитологию можете добавить?
ВПЧ сдавали?
Лидия Владимировна, добавила. Не сдавала
Татьяна, в целом главное что нет атипических клеток. Гиперкератоз это не атипичный. Но в качестве дообследования нужно сдать ВПЧ ВКР. Если будут выявлены - дополнительно кольпоскопию пройти
Принятый ответ
Здравствуйте
Не хватает онкоцитологии
Это мазок обзорный, он отличный
Кристина Викторовна, прикрепила
Татьяна, нужно сдать на впч
Не переживайте, даже если он есть, то просто нужно будет пройти кольпоскопию, повысить иммунит и впч уйдёт сам
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычный мазок у вас в норме, прикрепите пожалуйста цитологию
Екатерина Александровна, прикрепила
По анализу ничего страшного нет, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Сдайте анализ на ВПЧ, если положительный то Пройдите кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы прикрепили мазок на флору.. Он в норме.
В мазке на онкоцитологию главное отсутствие атипичных клеток.
Гиперкератоз не опасен.. Если по кольпоскопии норма, контроль цитологии через год.
Екатерина Сергеевна, прикрепила мазок на онкоцитологию.
Он хороший.
Атипичных и злокачественных клеток нет
Принятый ответ
Здравствуйте, обязательно пройти кольпоскопию и сдать анализы крови на ВПЧ 16 и 18, это всегда сдаётся для исключения предрасположенности к раку шейки матки. Обычное рутинное обследование. Кольпоскопию обязательно раз в год, онкоцитологию мазок раз в год, флору 2 раза в год
Здравствуйте
У вас прикрепился только анализ на флору ,по нему у вас все отлично ,воспаление отсутсвует
Эльвина, прикрепила результаты мазка на онкоцитологию
По анализу все хорошо, атипичных ( изменённых) клеток нет ,онкологии нет
Но гиперкератоз требует наблюдения ,Вам нужно пройти кольпоскопию и посмотреть бары участок,возможно потребуется биопсия и его удаление
Здравствуйте!
Гиперкератоз шейки матки иногда видно глазом в виде беловатой бляшки ,но при начальных изменениях -может быть глазом не виден ,а узнаем о данном процессе по результатам цитологии.
Гиперкератоз -это доброкачественных процесс ,происходит ороговение клеток ,но при наличии впч ,возникает риск повреждения клеток под этим участком ,поэтому обычно в этом случает данный участок удаляется и отправляется на гистологию
Лилия Юрьевна, прикрепила результаты мазка на онкоцитологию
Татьяна ,цитологию посмотрела
Самое важное в нем-отсутствие атипичных клеток
На данном этапе желательно сделать кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом),если там будут участки гиперкератоза -их удалить желательно.
Если нет -то контроль цитологии через год
Добрый день! Это обычный мазок, по нем у Вас все в порядке
Илона Альбертовна, прикрепила результаты мазка на онкоцитологию
татьяна, гиперкератоз - это доброкачественное изменение тканей слизистой оболочки органа. Надо сделать кольпоскопию и, если очаг белесоватый будет, то можно его удалить и дальше жить спокойно
Добрый день.мазок в норме.по онкоцитологии-гиперкератоз,сделайте кольпоскопию,пусть оценит доктор шейку матку.желательно сдать на впч.попробуйте недельку через 2 повторить цитологию и сделаете узи органов малого таза