Изменение РЭА, СА15-3

Добрый день! Сдала несколько дней назад анализы: ОАК, РЭА(1,41), СА15-3(21,9). Прикрепляю их. Пол года назад также сдавала данные анализы и результаты были лучше, показатели РЭА был 0,89, СА15-3 был 18,1. У меня есть фиброаденомы, регулярно хожу к маммологу и делаю УЗИ. Фиброаденомы растут медленно, маммолог говорит, что показаний для операции нет. Вопрос по РЭА и СА15-3: критично ли такое повышение РЭА с 0,89 до 1,41 и СА15-3 с 18,1 до 21,9 за пол года? Нужно ли срочно идти к маммологу/онкологу с этим и делать УЗИ? Или можно идти в июне, как мне на консультации рекомендовал врач? Или может быть нужно еще какие-то анализы сдать?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Онкомаркеры не стоит сдавать и контролировать. Они не несут в себе в данной ситуации никакой информации.

Главное это оценка динамики по УЗИ.
Прикрепите его.

В пределах референсных значений показатели могут быть любые.

Принятый ответ

Здравствуйте

В вашем случае нет никакого смысла отслеживать динамику онкомаркеров. Их для этого не используют (у лиц без онкозаболеваний). Если у Вас есть образования в молочных железах надо выполнять узи молочных желез и регионарных зон строго у одного и того же врача согласно рекомендованным срокам + проходить очно осмотр у маммолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции.
Маркеры смысла динамически контролировать нет!
Они неинформативны в отношении изменений в молочной железе и вообще все маркеры , кроме ПСА никогда не используются в качестве первичной онкодиагностки.
Чтобы оценивать изменения в молочных железах нужно проходить ежегодно узи, при показаниях-брать биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны в целях первичной диагностики так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах, в данном случае они у вас в пределах нормы. По анализам признаки вирусной инфекции. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы крови на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).
Показатели в пределах допустимых значений.
Фиброаденомы необходимо оценивать в динамике посредством УЗИ .

Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА15-3 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Для оценки здоровья молочных желёз достаточно ежегодно выполнять УЗИ
И бегите от врача-маммолога, который назначил анализ на РЭА и СА15-3