Канефрон по беременности

Добрый день . Беременность 6 недель, до беременности по анализу посева мочи была кишечная палочка 10 в 7, три раза пила монурал , после забеременела . Сейчас я так понимаю ничего пить нельзя , врач сказал можно канефрон , для профилактики . Правильно ли я поняла , что сейчас его уже можно пить ?

Цистит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, Канефрон можно принимать на любом сроке беременности.

Если Монурал не приносит эффекта, нужен бак.посев мочи с АЧ. Уже по результату подобрать АБ-препарат, который совместим с беременностью

Елена Борисовна, На посев же и принимать антибиотики можно после 12 недели только?
Очень страшно если вдруг она и сейчас у меня есть? нервничаю

Нет, посев можете сдать уже сейчас.

Можно подобрать АБ-препараты, которые разрешены уже с 1го триместра

Принятый ответ

Здравствуйте! Посев мочи обязательно пересдавайте. При беременности есть много препаратов, которые разрешены.
Канефрон- растительный уросептик, он используется больше для долечивания или профилактики. Может применяться рот беременности по 2 драже 3 раза в день длительно (до месяца)

Ольга Витальевна, мне сказали пересдавать ближе к 12 недели, что пока ничего нельзя все равно

В 1м триместре разрешен и фосфомицин (монурал)- разрешен на всех сроках, и амоксицилин, и цефалоспориновый ряд. Со 2го триместра спектр разрешенных антибиотиков еще расширяется.

Ольга Витальевна, а если сейчас нет никаких проявлений : ни боли, ни частых позывов, все равно придется принимать антибиотики?

При беременности тактика такая: при выявлении бактерии в титре 10^5, сдается повторный посев. Если в 2х посевах бактериурия- лечат при беременности даже бессимптомную бактериурию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да его можно начать принимать сейчас по две капсулы три раза в день

Принятый ответ

Елена , сейчас нужно также сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. И по результатам лечение.
Монурал можно при беременности . Канефрон тоже .
Обильное питье - 1,5-2 литра в сутки. Тем самым мы не дадим патологическим
микроорганизмам
задерживаться и размножаться в мочевыводящих путях.

Ограничение кофе, шоколада, цитрусовых, острых и пряных продуктов.

Можно принимать клюквенный морс. Клюква препятствует прикреплению патологических микроорганизмов к слизистой мочевыводящих путей.

При болях внизу живота можно принять спазмолитики (Но-шпа) или НПВС (Ибупрофен, Парацетамол)
Прием растительных препаратов (например, чаи на основе листьев брусники, толокнянки, череды ) обладают мочегонным, противовоспалительным и спазмолитическим эффектом.

По возможности как можно скорее обратиться к доктору для подбора терапии цистита.

Анна Михайловна, у меня сейчас нет боли или каких либо симптомов. до этого полгода лечила кишечную палочку, она в конце января снова появилась. после приема монурала боли прошли. в след месяце я забеременела. Просто переживаю, если она осталась , может ли повлиять на ребенка

Елена , понятно.
Смотрите , на плод кишечная палочка в моче не влияет. Тут можно успокоиться. Но, обязательно необходимо сдать бакпосев мочи как встанете на учёт и даже если не будет симптомов в некоторых случаях и титрах более 10^5 степени мы лечим с профилактической целью , чтобы не было обострения в неподходящий момент.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на сегодня посев мочи чистый, ничего принимать не нужно.
Если в посеве кишечная палочка, нужно лечение антибактериальным Препаратом.
Если Монурал не помогает, нужен антибиотик другой группы

Добрый день! Да, Вы можете уже принимать канефрон по 2т*3 раза в день

Илона Альбертовна, подскажите, а если кишечная палочка в моче есть, она влияет на плод? до 12 недели сказали принимать ничего нельзя

Перед наступлением беременности какой титр кишечной палочки был?

Илона Альбертовна, он был в начале февраля, 10 в 7, я пропила 3 раза монурал и больше не проверяла(( потом забеременела

Елена, тогда надо пересдать бакпосев мочи сейчас. Не факт, что кишечная палочка вообще будет или ее титр может снизиться